Грудное вскармливание грудничка

Здравствуйте. Ребёнку 1 месяц. Может кушать грудь по 1 часу, по 1.5 часа. Не наедается. Плачет. Приходится докармливать кашей. Иногда успокаивается и засыпает. Иногда срыгивает. Видимо много каши. Не могу рассчитать сколько необходимо каши, так как не понимаю сколько молока в груди. И хотелось бы вовсе отойти от каши. Но не получается. Как наладить ГВ? Нормально ли то, что она грудь ест так долго каждый раз? При всем этом она может не спать по 4/6/8 часов. Плачет. Тужится. Не понимаю в чем причина. Может переела, не доела, может причина в чем-то другом?

Нет
30 лет

Марина, здравствуйте!

Под кашей Вы имеете в виду смесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Полина Евгеньевна, смесь, да.

Для усиления лактации рекомендуется более часто прикладывать ребенка к груди. Обильное питье кормящей матери, обязательно теплое питье, чаи. Разнообразное питание (диету кормящая мать не должна держать). Можно делать массаж груди, а также горячий душ несколько раз в день.
Как набирает вес малыш?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Полина Евгеньевна, по поводу питания - ем супы, пареную курицу, крупы, печеные яблоки, бананы, кефир. В роддоме говорили, что питание должно быть таким. Рада бы кушать что-то другое, но боюсь, что ребенок будет еще беспокойнее. Родился 3500, при выписке 3290, сейчас 4200 (примерно). Взвешивались дома, наш педиатр в отпуске, поэтому на плановом приеме после 1 месяца нет возможности попасть ещё.

Питание мамы должно быть разнообразным, если у ребенка нет АБКМ, то держать диету просто нет смысла

Здравствуйте
Каша - это каша, или смесь?
Ребенок может подолгу висеть на груди, он ещё малыш, грудь это не только еда , но и успокоение, защита.
Оценить хватает ли ребенку молока - можно по прибавке в весе, полные ли памперсы. При беспокойстве ребенка, когда тужится- это так же может быть причина, стул не пенистый? Не жидкий, попу не раздражает? Если да, то можно предположить лактазную недостаточность, в таком случае назначается ферменты лактазар.
Малыша могут беспокоить газики, тут поможет массаж, выкладывание на животик, ношение столбиком, возможно использовать газоотводную трубочку

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Арсения Араиковна, да, смесь. Памперсы всегда полные. Регулярно меняю. Стул не пенистый. Жидковатый. Желтоватый. Иногда два раза в день можно сходить. Иногда не ходит в туалет по двое суток Трубочки использую. На живот выкладываю. Массажи делаю. Столбиком тоже ношу.

А в месяц взвешивались? Знаете сколько прибавил малыш?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Арсения Араиковна, наш педиатр в отпуске. Возможности такой нет сейчас. Взвешивались дома. Сейчас вес (примерно) 4200. Родился ребенок 3500, при выписке 3290.

Вес хорошо прибавили. Сейчас рекомендуется прикладывать почаще, пусть висит долго, малыш так успокаивается и кушает. Старайтесь питаться разнообразно, и побольше воды. Перед кормлением на животик, после столбиком. Во время кормления можно сразу ножки чуть согнуть, чтобы газы лучше отходили

Здравствуйте. Оценить обьем высосанного молока поможет контрольное взвешивание до кормления и после, так вы будете ориентироваться сколько необходимо дать смеси по необходимости. В возрасте вашего ребёнка малыши часто висят на груди, это и еда, и вода, и успокоение, к тому же частое прикладывание стимулируют лактацию

Здравствуйте, Марина.

Какой стул по консистенции? Не пенистый, не впитывается в подгузник?

Какой вес при рождении и какой сейчас был при взвешивание?

Писает хорошо? Подгузников сухих не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина Михайловна, здравствуйте. Стул не пенистый. Писает хорошо очень. Часто меняю очень памперсы. Вес при рождении 3500, при выписке 3290, сейчас 4200

Принятый ответ

Учитывая хороший стул, отличные прибавки веса, полные подгузники, то вероятно малыша наедается. Плач возможно связан с дискомфортом в животике.

Минимальная прибавка веса за 1 месяц должна быть не меньше 400,в лучшем случае 600.

Поэтому частое нахождение у груди это абсолютно нормально Для такого возраста,так как грудь это не только питание, но и соска, и успокоительное. Поэтом кормим по требованию, хочет - пусть сосёт. В этом ничего плохого нет, плюс это и стимулируют лактацию.

Так же дополнительно рекомендую для стимуляции лактации:
Пейте больше жидкости 40 мг на кг
Массаж груди и контрастный душ на душ
Чаще прикладывайте к груди

В целом пока показаний для смеси нет. Просто чаще прикладывайте к груди, пусть хоть висит.

Также по описанию симптомов у малыша есть признаки младенческой дисхезии.

Это состояние когда ребёнок не может скоординировать мышцы тазового дна и анальный сфинктер, поэтому тужится, краснеет, плачет, а покакать сразу не может. С возрастом это пройдёт. Колики тоже имеют место быть. Они связаны с ферментативной недостаточностью и с заселением микрофлоры кишечника. Это нужно переждать.

Рекомендации :
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Велосипед упражнение
Поза высаживания

Здравствуйте!
Чтоб наладить гв есть только 1 способ - это частое прикладывание к груди.
Питание и препараты, вляиют очень слабо. За 1 кормление предлагайте 2 груди.
То, что ребенок долго на груди это норма. Тк грудь это не только еда, но и успокоение