Консультация кардиолога /

Зубец P на экг — вопрос №2915073

Добрый день! В Декабря усилилось тревожное расстройство) давление 180 пульс 160) ночные приходы жара И так далее. Обследовался, все в норме. Сейчас стало легче, но появились сильные экстрасистолы, не могу нормально уснуть, чувствую пульс хотя он в норме) три дня назад почувствовал резкий толчек в сердце и пульс стал 178
Через мин 8-10 сам восстановился) в связи с этим решил купить кардио карту чтобы поймать этот пульс. Для теста сделал пару ЭКГ. На них норма, но повышено время зубца P
Делал 3 раза, примерно одно и тоже) подскажите надо ли опять идти к кардиологу и ставить монитор?

Возраст: 36

Кардиолог
Здравствуйте, рекомендую вам выполнить холтеровское мониторирование ЭКГ, УЗИ сердца и сдать анализ крови на гормоны щитовидной железы и ОАК (оценить гемоглобин).

После получения результатов вышеперечисленных анализов можно будет оценить ваше состояние и решить вопрос о необходимости и тактике лечения.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Гюлсуна Абдулвагабовна, добрый день! УЗИ сердца в норме, холтер в норме, анализ крови без нареканий. Гормоны в норме.

Кардиолог
Здравствуйте.
Не волнуйтесь, на экг часто бывают не много уширены зубцы р, но если по УЗИ сердца предсердия в норме, это не является ничем опасным. Это ваша индивидуальная особенность!
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, добрый день! Спасибо за ответ. Самое странное что на суточном мониторе была норма) могло что то измениться после последнего случая тахикардии под 180? УЗИ и монитор ставил три недели назад.
Кардиолог
Абсолютно ничего за такой срок не поменяется, не беспокойтесь! :)
Кардиолог
Здравствуйте. Это говорит о замедление проведения импульса по предсердиям. Нужно сделать УЗи сердца чтобы исключить расширение предсердий. Если по УЗИ все хорошо, то, учитывая нормальную продолжительность PQ, поводов для беспокойства нет.
Принятый ответ
Клиент
Олег Александрович, доброй ночи) создал новую тему, проснулся от экстрасистолов(
Купил на днях кардио карту, так как монитор не смог поймать их. На карте выдало фибрилляция предсердий(((( но кроме перебоев ничего не ощущал. Что мне делать? Утром ехать в больницу? Могу прикрепить сюда данные
Клиент
Олег Александрович, повторная ЭКГ в норме) только опять зубец P около 120мс
Кардиолог
По двум вопросам стало более понятно. У вас внутрипредсердная блокада(удлинение Р). на фоне которой периодически возникает атриовентрикулярная блокада(выпадение желудочковых сокращений). В целом при отсутствие патологии по УЗи сердца ничего страшного в этом нет, необходимо ежегодное наблюдение.
Клиент
Олег Александрович, я так понимаю суточный монитор этого не поймал? Только кардио карта. Впервые выявлено удлинение зубца P. Раньше на ЭКГ все было в норме. Но опять же, у меня тревожное расстройство и каждый раз когда я делал ЭКГ была тахикардия, может она и сбивала этот момент? Сейчас прикреплю недавние результаты эхо.
Клиент
Олег Александрович, и еще самый главный вопрос, как уменьшить эти аритмии? Днем не чувствую но ночью……((((
Кардиолог
по УЗи дополнительные хорды, это малая аномалия развития(врожденное), патологии нет. По холтеру тоже было написано про эпизод АВ блокады
Кардиолог
можно попробовать попить что-то что улучшает проводимость, например милдронат 250 мг 2 р\д утро и обед 14 дней
Клиент
Олег Александрович, спасибо за консультацию! Сегодня купленный гаджет отобрал у меня ночь и добавил нервов(
Мильдронат это случайно не мексидол? Просто как то принимал, было лучше.
Кардиолог
препарат другой, но мексидол тоже улучшает проводимость по нервным волокнам
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте с учётом нормального узи сердца это просто ваши особенности ЭКГ
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо большое за помощь!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
Изменения на экг могут быть вариантом физиологической нормы.
В связи с нормальными результатами по эхокг и суточному монитору поводов для переживаний нет.