Консультация лора /

Вопрос по гаймориту — вопрос №2915112

Здравствуйте, у меня киста в пазухе носа, уже очень давно, около 30 лет, недавно после удаления зуба началось воспаление,я так понимаю этой пазухи, стоматолог сказал что по их части все нормально. Была температура, обратился к терапевту, после рентгена поставили диагноз правосторонний гайморит, он назначил азитромецин и ринофлуимуцил, после курса температура прошла, но иногда ломит челюсть сверху и когда высмаркиваешься бывает неприятный запах. Чем можно пролечиться что бы это всё прошло? Спасибо.

Возраст: 49

Хронические болезни: Вроде нет.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста фото снимка к вопросу

Азитромицин не является антибиотиком выбор для лечения гайморита согласно клиническим рекомендациям

Принимали ли вы другие антибиотики за последние три месяца ? Нет аллергии на лекарства?
Клиент
Фото рентгена нет, принимал ципрофлоксацин, аллергии нет.

Клиент
Ещё стоматолог назначал амоксиклав.
Детский ЛОР, ЛОР
В таких случаях рационально дополнительно выполнить КТ пазух носа для полноценной оценки состояния пазух и исключения связи воспаления в пазухе с причинным зубом, учитывая неприятны запах от выделений из носа

В нос для снятия отека рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1 месяца- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Если нет эффекта от местного лечения в таких случаях : рационально начать принимать антибиотик: Моксифлоксацин 400 мг по 1 таб 1 раз в день 7 дней вместе с приемом пищи
Клиент
А что лучше, то что вы говорите или кларитромицин?
Детский ЛОР, ЛОР
Кларитромицин как правило никак не влияет на течение одонтогенного гайморита зубного происхождения, так как микрофлора при этом заболевании к данному антибиотику не чувствительна
Клиент
Скажите, симптомы должны пройти сразу после курса антибиотика или могут ещё сохраняться, как понять что лечение прошло успешно?
Детский ЛОР, ЛОР
Как правило симптомы должны постепенности через 3 -5 дней от начала приема антибиотика и как правило стихают полностью через 10-14 дней на лечении
Клиент
Здравствуйте, после 4 таблеток моксифлоксацина заметное улучшение, неприятный запах пропал полностью, неприятные ощущения в области верхней челюсти почти пропали. Скажите, нужно ли пропить именно 7 дней антибиотик или же допить весь, там 10 таблеток? И нужно ли после курса антибиотика продолжить что то так сказать для закрепления результата, не получится ли так что после прекращения приёма антибиотика всё опять вернётся? Что можно сделать что бы этого не произошло?
Детский ЛОР, ЛОР
Как правило курса лечения семь дней достаточно для выздоровления в подобных случаях, но при некоторых ситуациях например когда выделения сохраняются длительно -можно рассмотреть и курс лечения длительностью 10 дней.

Профилактика рецидива таких случаях это обязательная санация причинного зуба первую очередь, так как если воспаление в зубе сохраняется то и пазуха соответственно может не реагировать на него подобным образом

Никаких дополнительных препаратов после приема антибиотика в таких случаях пить не нужно

Стоит продолжать в подобных случаях назонекс или дезринит в чистый нос курсом не менее месяца
Клиент
Зуба этого нет, я его удалил, с этого всё и началось. Я правильно понял что если симптомы прошли то 7 дней достаточно, а если не до конца то можно и 10, и ничего больше не нужно? Не хотелось бы применять гормональные препараты, есть ли какая то замена им?
Детский ЛОР, ЛОР
Данные препараты работают исключительно местно в носу в кровь не всасываются, и очень хорошо снимает блог с соустье носа с пазухами основную причину рецидивов синусита, аналогов со схожей эффективностью и безопасностью не имеют

Да если основные симптомы стихли то как правило достаточно семи дней
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, всё понятно.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , на основании вашего анамнеза рекомендуется выполнить Кт придаточных пазух носа .
Для облегчения симптомов рекомендуется :
- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) ,если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -1 месяц . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза)
Клиент
Здравствуйте, заложенности носа нет, нос дышит нормально, ну правая сторона хуже из за кисты я так понимаю, это уже давно. Больше всего мне не нравится что бывает неприятный запах при высмаркивании и иногда чуть ломит челюсть. Это можно вылечить антибиотиками?
Клиент
Мне тут сказали моксифлоксацин.
Детский ЛОР, ЛОР
Да ,этот антибиотик при одонтогенном гайморите используют . 400 мг по 1 т 1 раз в сутки -7 дней
Клиент
Скажите, а что такое одонтогенный гайморит? При удалении зуба врач смотрел, связи с пазухой не было, правда потом было воспаление раны, лечил амоксиклавом, вроде всё прошло, стоматолог сказал всё нормально.
Клиент
Теперь вот это появилось.
Детский ЛОР, ЛОР
Как правило , неприятный запах с одной стороны , говорит о гайморите зубного происхождения .
Для уточнения лучше сделать Кт придаточных пазух носа , чтобы это установить .
Клиент
Как понять что лечение закончилось, запах и неприятные ощущения должны исчезнуть сразу или они могут быть ещё какое-то время после курса антибиотика?
Детский ЛОР, ЛОР
После окончания приема антибиотика , выделений почти нет .
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
А есть ли головная боль при наклоне вниз?
Боль в затылке?
Выделения из носа?

В такой ситуации рекомендовано выполнить КТ пазух носа
Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Клиент
Здравствуйте, при наклоне вниз боли нет, в затылке тоже нет, выделения из правой ноздри есть при сморкании с запахом.
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно выполнить дообследлвания (написала выше) есть такая возможность?

В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Клиент
В данный момент такой возможности нет, начал принимать моксифлоксацин.
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда Моксифлоксацин рекомендовано продолжать 400мг 1 раз в день - 7 дней