Узелки на щитовидной железе

Добрый день. Сделала УЗИ щитовидной железы и определили узелки. Прилагаю. В горле часто будто ком. От узелков может быть? У меня хронич тонзиллит,часто горло болит. И рефлюкс,от него наверное может быть тоже присутствие в горле будто что то мешает. Гормон сдавала,недавно было в норме. Эти узелки на что влияют это опасно?

Гэрб, тонзиллит,фарингит
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте

По узи объем железы в норме. Узелки маленьких размеров. В заключении доктор выставил средний риск злокачественности (при Тирадс 4 составляет 6-17%). Такие узелки пунктируют при размере более 15 мм. Пока только наблюдать
Усиление васкуляризации может быть как при усиленной функции железы, так и в норме

Рекомендован контроль узи 1 раз в год. Желательно у одного и того же специалиста, чтобы погрешность в описании была минимальной. Так же следите, чтобы в заключении доктор указывала риск злокачественности по классификации Тирадс (как сейчас)

По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга. Если не сдавали этот анализ ранее, сдайте в плановом порядке сейчас

Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендую заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Имеющиеся узлы не уменьшатся, но данные меры будут служить профилактикой образования новых узлов

Если гормоны в норме, значит железа хорошо функционирует
Рекомендован контроль узи 1 раз в год

При таком объеме железы и узелков ком в горле не может быть из-за ЩЖ. Другие частые причины - ГЭРБ, остеохондроз и тревожное состояние. Рекомендована консультация гастроэнтеролога и невролога

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендую принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

Принятый ответ

Здравствуйте !
По данным узи щитовидной железы объём в норме , выявлен узлы
В таких случаях рекомендуется Контроль узи щитовидной железы через 6 мес для определения тактики ведения

Если гормоны щитовидной железы в норме
Рекомендуется Контроль ттг , т4 св 1 р в год

При выявлении образований в щитовидной железе рекомендуется сдать анализ на Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака )
В рационе рекомендую использовать йодированнную соль

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Жалобы не связаны с щитовидной железой, рекомендую консультацию невролога, гастроэнтеролога

Принятый ответ

Здравствуйте. На УЗИ ЩЖ объем хороший, TIRADS 4 – образование среднего риска злокачественности. Риск злокачественности – 6–17 %.
При обнаружении узловых образований в ЩЖ по стандарту надо сдать на кальцитонин для исключения медуллярного рака ЩЖ.
Рекомендую повторно сделать УЗИ ЩЖ через 6мес.
Чувство кома не связано с вашей ЩЖ( объем хороший, узлы маленькие), нужна консультация ЛОР-врача для исключения патологии со стороны горла; невролога для исключения остеохондроза шейных позвонков; гастроэнтеролога для исключения ГЭРБ.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Вам указали категорию TIRADS 4 . Вероятность рака при TIRADS 4 маленькая. Пункция показана при образовании более 15 мм. Сейчас только наблюдение - УЗИ щитовидной железы 1 раз в год, обязательно с указанием TIRADS в заключении.

Желательно сдать анализ на кальцитонин, чтобы исключить редкое, но агрессивное заболевание - медуллярный рак щитовидной железы.

Анализ на ТТГ сдавали?. Если ТТГ в норме, то щитовидная железа работает нормально, выполняет свою работу (выработка тироксина-свТ4).

" В горле часто будто ком. От узелков может быть? " - может, но это не ваш случай. Если ТТГ и кальцитонин в норме, то ваши жалобы не связаны с щитовидной железой. Другие причины: ГАРБ (рефлюкс) - занимайтесь данной проблемой у терапевта или гастроэнтеролога.