Консультация гастроэнтеролога /

Рефлюкс, ГЭРБ, гастрит — вопрос №2454533

ЛОР делал эндоскопию. Поставил диагноз - рефлюкс эзофагит, хронический гастрит, ларингит. Потом я пошел к гастроэнтерологу. Была назначена ФГДС и УЗИ.
По ФГДС - тест на H.pylori положительный.(++)
заключение: СГОПД1 степени. Геморрагическая гастропатия.
По УЗИ - еще куча проблем.
Еще жидкий стул уже несколько лет, то меньше то больше.
Как это все лечить и можно ли вылечить полностью?

Возраст: 45

Хронические болезни: ГЭРБ, рефлюкс, гепатомегалия, ларингит

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Юрий
По узи определяются диффузыне изменения органов (печени, поджелудочной железы), что может встречаться при избыточной массе тела, нарушениях липидного обмена.
По ФГДС небольшая грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, воспаление слизистой желудка, геморрагическая гастропатия возникает вследствие приема лекарственных препаратов, таких как нимесил, нурофен, кеторол, парацетамол, ибупрофен и всё из этой группы, также на фоне приема эликвиса, ксарелто, аспирина, панангина, и последняя причина - заброс желчи в желудок в большом количестве.
Тест на хеликобактер положительный, но тест проведенный данным методом дает ложноположительные результаты довольно часто, поэтому требуется уточнение.
Что Вас беспокоит по симптомам? Какие жалобы?
Какой у Вас рост и вес?
Клиент
Полина Дмитриевна, рост 190, вес 100кг.
Беспокоит постоянная отрыжка и как бы икота, только одноразовая но постоянно повторяющаяся, при этом чувствую как из желудка поднимается пища, или желудочный сок - это как я понимаю рефлюкс. Жжение в пищеводе. Постоянный понос, на протяжении последних лет.

Клиент
Полина Дмитриевна, таблетки из перечисленных вами не принимаю. Какие анализы сдать, чтобы точно удостовериться наличии или отсутствии хеликобактера?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Рассчитала Ваш индекс массы тела, имеется ее небольшое повышение, в связи с этим обнаруживаются отложения жировой ткани на органах.
Чтобы понять, нет ли угасания/нарушений функционального статуса органов (печень, поджелудочная железа, желчные протоки) рекомендуется выполнить биохимический анализ крови (алт аст ггтп щелочная фосфатаза билирубин общий и его фракции, амилаза, липаза, холестерин общ, глюкоза, мочевая кислота)
Пока из основных рекомендаций опираясь на узи:
-коррекция массы тела
-соблюдение средиземноморской диеты
Относительно ФГДС и Ваших жалоб можно рекомендовать следующий вариант терапии:
- Разо 20 мг по 1 таб 2 раза в день до еды 4 недели
-Ганатон 50 мг по 1 таб 3 раза в день до еды 4 недели
-Гевискон по 1 мерной ложке 3 раза в день сразу после еды и на ночь 14 дней
Соблюдение антирефлюксного режима:
1. Ведение пищевого дневника с индивидуальным исключением продуктов, усиливающих или вызывающих симптомы на время лечения.
2. Сон с возвышенным изголовьем (подкладывать пару подушек под голову)
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Последний прием пищи и сон с интервалом не менее 1.5-2 часов
5. После приема пищи не наклоняться
6. Не поднимать тяжести
7. Стараться не носить тугие пояса
Тест на хеликобактер - дыхательный уреазный или анализ кала на выявление антигенов Н пилори (желательно выполнить до начала лечения, чтобы не было искажения результатов)
По поводу диареи, исключить органические заболевания кишечника:
- кал на скрытую кровь методом ИМХ
-кал на яйца гельминтов и простейших методом парасеп
- фекальный кальпротектин
Клиент
Полина Дмитриевна, а полностью вылечить рефлюкс этим курсом можно?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Можно перейти в ремиссию, стойкая ремиссия предполагает всякое отсутствие симптомов в течение жизни
Клиент
Полина Дмитриевна, посоветуйте курс пробиотиков. Я раньше линекс принимал, пищеварение становилось лучше и понос проходил.
Клиент
Полина Дмитриевна, какой тест лучше сделать дыхательный уреазный или анализ кала на выявление антигенов Н пилори ?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Самым эффективным признан Энтерол по 1 капс 2 раза в день до еды 14 дней, у него есть доказательная база. Из тестов на хеликобактер оба исследования обладают высокой информативностью, поэтому выбирайте любой, какой проще всего сделать
Клиент
Полина Дмитриевна, энтерол пока до анализа тоже не пить?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Энтерол можно принимать до сдачи теста на хеликобактер, на результат не повлияет
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Юрий!
Появление диареи с чем-то связываете?
Может на молочную продукцию или злаки?
Вздутие, метеоризм ощущаете?
По ФГДС описана грыжа, которая может способствовать рефлюкса. Для подтверждения грыжи можно сделать рентген с барием в положении Тренделенбурга
На хеликобактер пилори лучше сдать кал на антиген хеликобактера или уреазный дыхательный тест,т.к. тесты при фгдс часто дают ложные результаты
По лечению обычно:
Рабепразол 20 мг за 30 мин до еды утром 1 месяц
Ганатон по 1 таб 3 р в сут 1 месяц
На данный момент можете соблюдать антирефлюксный режим.Спать с приподнятым головным концом. После еды в течение 30 мин не ложиться. Перед сном не кушать за 2-3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, тугих поясов , ремней . Не курить .
Из рациона ограничить цитрусы , специи , алкоголь , кофе, шоколад , помидоры
По УЗИ есть увеличение печени скорее всего за счёт гепатоза( включения капель жира в печени)
Здесь необходимо:
Питание по принципу Гарвардской тарелки или средиземноморская диета
Дозированные физические нагрузки
Сдать липидограмму
Здоровья вам!
Клиент
Анастасия Андреевна, а полностью вылечить рефлюкс этим курсом можно?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Можно уйти в ремиссию
Клиент
Анастасия Андреевна, посоветуйте курс пробиотиков. Я раньше линекс принимал, пищеварение становилось лучше и понос проходил.
Клиент
Анастасия Андреевна, дыхательный уреазный или анализ кала на выявление антигенов Н пилори ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Оба тесты информативны, выбирайте любой, какой вам удобен
Энтерол 2 р в сут 10 дней можно. Хорошо действует при диарее
Клиент
Анастасия Андреевна, а как часто можно принимать курс энтерола? Например если понос снова появляется можно снова пропить энтерол?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Перерывы делать обязательно. Периодически можно курсом пропивать
Клиент
Анастасия Андреевна, перерывы делать на сколько?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Допускается пить курс раз в месяц
Он только маскируется диарею. На ее причину не воздействует
Клиент
Анастасия Андреевна, в основном понос провоцирует пиво так как пью часто
Терапевт, Гастроэнтеролог
Тогда лучше ограничить прием пива, тем более если заметили прямую связь