Повышен АЧТВ 49,2 можно ли делать ребенку операцию?
Планируется плановая повторная операция низведения яичка ребенку 4,10 лет. В плане обследования все анализы в норме кроме АЧТВ 49,2. Так же в крови из пальца время свертываемости крови - начало 4’27 конец 5’23 Можно ли с такими показателями делать операцию ? И почему может быть такая проблема?
Принятый ответ
Здравствуйте. Увеличение АЧТВ- указывает на склонность к кровотечению: свертывание крови длится дольше обычного, рeкoмeндую к приёму Аскорутин на 10-14 дней - препарат разрешён с 3х лет. Это может быть реакция на препараты НПВС, если применяли их дольше 3х дней , при недостатке кальция - это 4й фактор свёртывания крови - витамин Д по анализам хотелось бы посмотреть. Да, это риск кровоточивости, при операции это надо учитывать. По времени кровотечения - задерживается 1 стадия - начало свёртывания этот показатель не должен превышать 3х минут. Тромбоциты при этом норма - подсчёт по Фонио то есть вручную. Быть может белка в рационе мало, либо болели накануне вирусной инфекцией и был повышен расход витаминов С, Р и Д - надо разбираться. ОАК и биохимия - отклонений не вижу. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, операцию делать сейчас нельзя или это решение принимает хирург?
Белка в рационе ребенка маловато. ОРВИ не болел недели 2 точно. Нпвс не принимал ребенок. Витамины пьет сейчас омегу , а также комплекс А, С, Е и цинк.
Решение конечно за оперирующим Хирургом, но показатель высоковат.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам обращает на себя внимание удлинение АЧТВ.
Не исключено что удлинение реактивное и здоровью не угрожает, возможно, связано с хроническим воспалением, приемом лекарств, которые метаболизируются в печени. Также часто бывают технические ошибки . Анализ всегда пересдается ещё раз натощак на фоне полного здоровья, вне приема лекарств для достоверности.
Противопоказанием к операции такие изменения не будут являться.
При удлинении АЧТВ с геморрагическими кожными проявлениями, кровотечениями, кровоточивостью на прошлых инвазивных вмешательствах- обычно сдаются через гематолога факторы свертывания : VIII, IX, фактор WB/ активность WB. В этом случае операция откладывается до готовности анализов.
Принятый ответ
Здравствуйте
Удлинение АЧТВ может быть связано с перенесенной инфекцией. воспалением, а также погрешностью лаборатории. Операции проводятся при АЧТВ - до 45 сек.
Любое изменение должно быть проверено дважды, так как коагулограмма - это чувствительный метод. Пересдавать надо на фоне здоровья, вне приема препаратов, с соблюдением правил.
Выпить воды перед сдачей, жгут не должен быть сильно затянут. Если сдаёте кровь только коагулограмму, то первую пробирку медсестра должна утилизировать. Между сдачей и анализом в лаборатории должно быть не более 4 ч, либо кровь должна быть заморожена не более 24 ч.
На показатели времени свертывания мы не ориентируемся, так как это устаревший метод.