Кровь в стуле

Добрый день. Малышу пошёл второй месяц. У нас период коликов. Даю максилак.Малыш на Гв во время кормления идёт в туалет. Сегодня обнаружила кровь в стуле. Малыш сильно тужиться. Заметила что анус покраснел.

Добрый день! Вероятнее всего, помимо перианального дерматита отмечаются трещины слизистой анального сфинктера. В данном случае рекомендую делать ванночки с ромашкой, 3 раза в день, а также обрабатывать область сфинктера и перианальную область Бепантеном, 3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может ли быть аллергия?

Может быть и проявлением аллергии, единственный вопрос: на что?
Также подобные проявления могут быть и при глистной инвазии, поэтому можно сдать анализ кала на цисты/лямблии, мазок на энтеробиоз, но в данном случае, думаю, что ничего не будет выявлено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На сладкое, на молочное

От Вашего питания в данный период многое зависит. Также прожилки крови встречаются в стуле при аллергии на белок коровьего молока. Обратитесь к педиатру и гастроэнтерологу за консультацией.

Здравствуйте! В составе вышеописанного препарата бифидобактерии, которые, как известно, могут крепить стул. Возможно он был у малыша густой и при выходе из кишечника повредил слизистую.
При коликах доказанной эффективностью обладают препараты на основе симетикона(боботик, эспумизан бэби) 4 раза в день по 8 капель
Если ребёнок полностью на гв, в пробиотиках в принципе нет необходимости

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомился с вашими жалобами и фото.
Заключение: на фоне нарушения стула у ребенка развился так называемый перианальный дерматит - воспаление кожи вокруг ануса, в том числе и анальной крипты.
Ваша задача проста - восстановить стул и снять воспаление.
1. Обильное питье, масло (подсолнечное или оливковое) добавлять в еду;
2. Стул (если он твердый!) нужно размягчить Дюфалаком по 5 мл х 1 раз в день;
3. Воспаление снимаем комбинацией "ванночка с ромашкой по 2 раза в день" + "мазь Левомеколь по 3-4 раза в день, на всю область покраснения"
Дней через 5 все пройдет!