Короткий сон

Здравствуйте, ребенок 1 месяц. Где-то с 10 дней стал плохо спать , днем сон стал по 30 минут, пробовала и в кокон класть, и в кроватку и на своей кровати всё так же спит по 30 минут ,ночью спит со мной , сон от кормления до кормления , на улице в коляске не спит, зевает , глаза закрываются но не засыпает . Раньше укачивала , теперь просто держу на руках засыпает примерно через 30-40 минут (ночью быстрее) Период коликов обычно с 15:00 до 20:00 . УЗИ головы в норме , невролог тоже сказал что всё нормально.в чем может быть причина?

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, сейчас у ребенка происходит адаптация, примерно в норме ребенок этого возраста должно бодрствовать 30-60 минут(но все индивидуально) и по первым признакам усталости нужно пытаться уложить(можно начать вести дневник) поймать мостик на сон, возможно вы его пропускаете и ребенок перевозбудается и не может уснуть, попробуйте найти ассоциацию на сон которая комфорта вам. Еще хорошо детки спят в коконах, можно попробовать белый шум. Как прибавки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия Юрьевна, еще не были на прием и не взвешивались. Почему ребенок днем пытается заснуть, сонный, закрывает глаза ,затем опять открывает как будто что-то ему не дает уснуть и на засыпание уходит минимум 30 мин, а ночью покормила и в основном сразу прям засыпает.

Такое очень часто бывает у малышей, как указала выше это может быть связано с адаптацией и незрелой нервной системой.

Принятый ответ

Здравствуйте! До 3-4 месяцев фазы сна только формируются; на фоне этого сон может быть прерывистый ; поверхностный; малыш может часто просыпаться, могут дать трудности с засыпанием. Это норма, тк сейчас происходит созревание нервной системы; жкт. Нужно набраться терпения. Сейчас важно стараться придерживаться режима; соблюдать время бодрствования . Чаще гулять на свежем воздухе; особенно в дневные сны . Если днем из за трудностей со сном будет возбудимость - можно легкие седативные , напомни дормикинд 1 т 3 рд 1 месяц; это безопасный препарат

Принятый ответ

Здравствуйте.
Уточните, пожалуйста, сколько малыш прибавил в весе?
Стул регулярный? Прожилок крови нет? В памперс не впитывается? Не пенится? Что даете от младенческих колик в течение дня? Обильных срыгиваний нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина Анатольевна, еще не были на приеме у педиатра по весу не могу ничего сказать . Стул раз в сутки. Без впитываний и крови. У меня подозрение что ребенок хочет постоянно быть у меня на руках , ночью спим вместе и проблем нет

Возможно, что уже есть привыкание к рукам. В целом, по описанию я не вижу проблем со стороны нервной системы. При нарушениях сна на фоне повышенной возбудимости нервной системы, по возрасту может быть назначен дормикинд(полностью на натуральных компонентах).

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина Анатольевна, так нужно принимать этот препарат или не надо? И как ребенка тогда укладывать спать ? Еще совсем маленький же и конечно не хочется приучать к рукам

Самозасыпание у деток встречается довольно редко.
Все зависит от Вашего терпения и желания приучить к самостоятельному засыпанию. У меня не хватало терпения и я укачивала.
Но это лишь личный опыт. Для улучшения сна после очного осмотра неврологом возможен прием дормикинда.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На данный момент проходит адаптационный период.
В 1 месяц жизни сон ребенка только формируется и его структура сильно отличается от сна взрослого. Короткие периоды сна днем это достаточно частое явление для данного возраста, связаны они с незрелостью нервной системы.
Рекомендуется придерживаться комфортной температуры, тишины, темноты при засыпании малыша, можно использовать белый шум.
Также рекомендуется укладывать ребенка спать, когда он начинает проявлять первые признаки усталости (зевает, трет глазки, капризничает).