Анализ кала ребенка
Добрый день. В 7 месяцев впервые сдали кал. Подскажите нормальные ли анализы? У нас ГВ, прикорм ввели с 6 месяцев (кабачок, капуста, тыква, морковь, яблоко, груша, каша кукурузная, рисовая, банан) После первого анализа пошли на прием к педиатру и она назначила пробиотик (бак сет беби). Сейчас ребенок пьет бифидобактерин форте. Второй анализ уже сдан на фоне его приема.
Принятый ответ
Здравствуйте! Копрограмма - малоинформативный анализ, потому что на разных участках стула могут быть разные показатели. В любом случае, на обоих бланках критичных отклонений нет. Микрофлора кишечника ребенка будет формироваться до 3 лет в среднем.
Если жалоб у ребенка нет по пищеварительной системе, лечение не показано.
Ирина,здравствуйте! Копрограмма без признаков воспаления, остальные показатели зависят от особенностей питания.
Если у ребёнка нет никаких жалоб, то это не требует лечения. Лечим ребёнка, не результаты анализов. Пробиотики не колонизируются в кишечнике, всё равно вместе с калом выйдут, поэтому важно ввести в рацион пищевые волокна, они являются питательным субстратом для наших бактерий.
Принятый ответ
Ирина, добрый день.
Изучила результаты Ваших обследований.
Копрограмма у ребенка абсолютно нормальная, нет кровоточивости, нет признаков воспаления, гельминты не обнаружены.
Все отклонения, которые выявлены, это норма для Вашего возраста, потому что у ребенка еще незрелая ферментативная система и определенный рацион питания. Не вижу поводов для малейших переживаний, по копрограмме всё хорошо.