Консультация детского лора /

Жёлтые сопли. — вопрос №2915300

Здравствуйте! 2 дня назад у ребенка 4 года начались сопли. Сначала были прозрачные. Потом поднялась температура 37.8 была один день. На утро уже появились жёлтые сопли. Промываем нос и капаем трамицент. Если заложен то Рино стоп. Подскажите что лучше подавать ребёнку есть полидекса, авамис, виброцил?

Возраст: 40

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Наиболее вероятно Вы описываете симптомы вирусного ринита у ребенка. Клетки воспаления в носу при вирусном насморке образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет.

В нос в таких случаях рационально использовать риностоп или Снуп по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошать Аквамарисом, затем аккуратно отсморкаться, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей Авамис или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования

Риностоп можно заменить на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека-Линаква форте или Аквамарис Стронг - это препараты- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенные для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По жалобам и клинике могу предположить у ребёнка вирусный ринит. Лечение вирусных ринитов симптоматическое. Основное это промывание носа( тёплый физраствор можно использовать для промывания носа из шприца с мягкой насадкой). Риностоп можно использовать для такого возраста 0.05 % по 1 д 3 раза в день до 5 дней. Остальные препараты нет необходимости назначать на данный момент. Авамис используется при аллергии и про гипертрофии аденоидов, Виброцил при аллергии, Полидекса практически не используют в практике лор врачи.
Принятый ответ

Клиент
Подскажите все делаем, но сопли жёлтые так и не проходят. Может ещё что добавить?
Педиатр
Сколько по времени сопли?
Клиент
С 9 числа. 4 дня.
Клиент
Мне кажется что их только больше стало.
Педиатр
Это нормально, что соплей стало больше. Выделяют 3 стадии ринитов, 1 стадия сухого Ринита, 2 стадия - серозных выделений, 3 стадия слизисто-гнойных выделений. Как правило длительность 10-14 дней
Клиент
Тоесть так же продолжать лечение. Может полидексу добавить?
Педиатр
Полидексу не нужно. Это местный препарат, эффективность его не доказана. Основное это промывание носа
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйтн
Такие симптомы характерны для вирусного ринита
Цвет слизи это не показатель бактериальной инфекции, слизь окрашивается за счет фермента, который содержат клетки воспаления

Трамицент и полидексу нет никакого смысла использовать в данной ситуации

В нос рекомендуется использовать Називин 0,025% 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день - слизь убирайте с помощью аспиратора беби вак - затем через 10 минут можно использовать Авамис по 1 дозе 2 раза в день - 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Подскажите все делаем как вы написали. Но жёлтые сопли так и не проходят. Может добавить как ещё препарат антибиотик?
Детский ЛОР, ЛОР
Это не показание к антибиотику
Антибиотик при вирусной инфекции не имеет точки приложения
Для большей информативности нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, сдайте оак с лейкоформулой для решения вопроса о назначении антибиотика.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Такие симптомы чаще характерны для вирусного ринита .