Сильный кашель при засыпании при насморке
ОРВИ у ребенка 8 лет. 3 дня температура, смотрели 2 врача. Насморк, слизь стекает по задней стенке. Лечение 4 дня називин на ночь. Полидекса. Ингаляция ингасалин 3% -1мл-3 дня. Проблема-сильный кашель при засыпании. Что сделать, чтоб облегчить? Спрей ринофлумицил однажды в таком случае назначили-еще хуже от одного вбрызгивания стало. Назначали однажды синапрет-помогал, но после приема спровоцировал рефлюкс..
Доброе утро!
По описанию можно предположить о течении риноаденоидита, стекает слизь по задней стенке глотки и провоцирует кашель.
Подскажите лор врач не смотрел эндоскопический на наличие аденоидов?
Обычно в таких ситуациях возможно придерживаться следующих рекомендаций: средства для снятия отека из полости носа (називин, снуп) по 1 дозе 3 раза в день 5 дней не более , далее промывание носа линаквой и на чистый нос мометазона фуроат по 1 дозе 2 раза в день 14 дн
Спссибо за ответ! Назонекс начали 2 дня по 1 разв в день. После аква марис стронг, потом классик полидексу. Називин был 5 дней на ночь, уже нельзя больше. Лучше мометазон фуроат или у них одинаковое действие? Главная проблема-кашель при засыпании, чем еще облегчить? Потом спит с поднятым верхом кровати нормально. Режим влажности больше 45%
Назонекс это и есть мометазона фуроат
То что ребеночек спит с приподнятым головным концом это замечательно
Кашель влажный или сухой?
Сухой кашель
Принятый ответ
Возможно что кашель происходит в связи с стеканием слизи
Для исключения можно на очной консультации произвести аускультация легких
Здравствуйте
Наиболее вероятно в таких случаях могут иметь место проявления вирусного риноаденоидита с воспалением в носоглотке и стеканием слизи по задней стенке глотки как причиной кашля на фоне ОРВИ
В нос для снятия отека и воспаления в носоглотке в подобных ситуациях рекомендуют использовать називин или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 2-3 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе
в каждую половину носа 1 раз в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Также рекомендуют в таких случаях хорошо проветривать, увлажнять помещение, чтобы температура воздуха была не выше 22 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пить больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Уточните нет ли головных болей при наклоне головы вниз или резких движениях? Не бывает ли проявлений сезонной или бытовой аллергии, зуда в носу, чихания?
Спасибо! Промывание делаем: аквамарис стронг, потом аквамарис классик, потом полидекса-3 раза в день. Влажность поддерживаем больше 40%. Пьет теплое и теплую минералку без газа. Голова не болит. Зуда, чихания нет. На аллергию проверяли раньше, есть небольшая реакция по анализу на клеща домашней пыли. Назонекс начали 2 дня назад.. Главная проблема-при засыпании КАШЕЛЬ. Что еще сделать для облегчения в этот момент? Потом спит нормально. Спит с поднятым верхом кровати.
Полидекса это сосудосуживающий препарат который не рекомендуют в таких случаях использовать более пяти дней непрерывно из-за риска медикаментозного ринита -привыкания к каплям
В таких случаях дополнительно перед сном может быть рекомендовано перед применением назонекса выполнять промывание большим объемом солевого раствора например с помощью устройства аквамарис Лейка или долфин чтобы очистить носоглотку от слизи
Назонекс после промывания аквамарис лейка на ночь, правильно? Даем еще зиртек 5 капель утром и 5 вечером
Принятый ответ
Да верно, антигистаминные в таких случаях также рационально использовать учитывая склонность ребёнка к аллергии