Консультация кардиолога /

Брадикардия — вопрос №2844702

Здравствуйте. Сделала сегодня ЭКГ. Результаты загрузила.В заключении написано. "Брадикардия. Признаки нарушения внутрижелудочковой проводимости."
Хотеоа узнать, опасно ли это, нужно ли сделать доп. исследования, нужно ли к кардиологу?
ЭКГ делала, так как испытываю вторую неделю симптомы:головокружение, тошнота, слабость, головная боль, боль в сердце, а также в левом боку под рёбрами. Наблюдаюсь у эндокринолога,принимала Л-тироксин 50мкг мкг, но на данный момент ттг снизился ниже критерия нормы до 0.08.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
Прикрепите результаты экг.
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила

Терапевт, Кардиолог
По экг признаки синусовой брадикардии.
Повышение нагрузки на правый желудочек.
В таких случаях рекомендуется принимать суточное мониторирование экг для исключения нарушений ритма и проводимости.
Эхокг для исключения структурных изменений сердца.
Кардиолог, Терапевт, Врач скорой помощи
Добрый день! Пожалуйста, прикрепите ваше ЭКГ к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила
Кардиолог, Терапевт, Врач скорой помощи
Увидела, спасибо.
Есть ли возможность прикрепить саму плёнку ЭКГ?
Не волнуйтесь, ЧСС 56-60 - это вариант нормы. И вообще в целом это описание может соответствовать нормальной ЭКГ, поэтому хотелось бы увидеть саму плёнку.
Клиент
Саму плёнку на руки не дали в поликлинике, появился результат в электронном виде в мед карте емиас
Кардиолог, Терапевт, Врач скорой помощи
Хорошо. Не волнуйтесь, по описанию ничего серьезного. Как будет возможность, прикрепите ЭКГ, когда она у вас появится.
Клиент
Почему же тогда болит сердце?
Кардиолог, Терапевт, Врач скорой помощи
Расскажите про эту боль, какой она носит характер: давит, жгет, колет. Есть ли связь с физическими нагрузками, например ходьба или подъем по лестнице?
Не было ли обмороков?
Клиент
Скорее давит. С нагрузками не связана.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по экг ничего опасного нет. Некоторое урежение пульса незначительно. В норме в покое чсм 55-60 это вариант нормы.
Возможно, такие изменения за счет гормональных изменений.
Не было обмороков?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Обмороков не было, но состояние близкое к тому. Было сильное головокружение.
На данный момент боль в сердце и слабость.
Кардиолог, Функциональный диагност
Поняла. Никакие поепараты для урежения пульса дополнительно не принимаете?
Клиент
Нет, не принимаю
Кардиолог, Функциональный диагност
Хорошо. Я бы рекомендовала сделать холтеровское мониторировпние экг для исключения патологии. И проконсультироваться с эндокринологом для корректировки терапии
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Синусовая брадикардия - это небольшое учреждение ритма. Норма пульса 60-90 в минуту.
У вас по ЭКГ - 56-60 в минуту. Такое может быть у тренированных людей, как особенность ЭКГ.
Нарушение внутрижелудочковой проводимости - это особенность ЭКГ, немного изменен комплекс QRS.
Описана небольшая нагрузка на правый желудочек, но по ЭКГ видно только косвенные признаки, в этой ситуации лучше сделать УЗИ сердца - и после этого уточнить - нужно ли какое то лечение или это просто особенность ЭКГ.

Крепкого здоровья.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте это не опасно, в таких случаях ещё назначают Холтер