Боли в животе
Добрый день! У мужа сильные были в животе, жжение в районе солнечного сплетения. Боль в левом боку. Сделал узи брюшной области и сдал анализы, имеются красные превышения. Сейчас ждем очередь на фгдс. Какое лечение проходить, исходя по анализам?
Здравствуйте! Ознакомилась с протоколом обследования. Описаны диффузные изменения поджелудочной железы - это визуально описываемые отложения жировой ткани на органе, иначе называется - липоматоз поджелудочной. Часто встречается и , в основном, не ассоциируется с какой-либо патологий. При данном явлении, как правило, функции органа не нарушены. По описанию структуры органа данных за воспаление нет.
Боли в указанной области больше характерны для желудка, но конечно нужно выполнять фгдс
На этапе дообследования можно использовать ИПП (разо или нексиум) 20 мг по 1 таб 2 р в день до еды 4 недели + Тримедат или Необутин 300 мг по 1 таб 2 р в день до еды 4 недели
Кровь сдавали, верно?
Добрый день! Да, кровь сдавали. Анализы прикреплены, не видно их? Могу снова прикрепить
Посмотрела кровь, скажите пожалуйста, не переносил ли супруг ОРВИ или другие инфекционные заболевания в недавнем времени? Какие-то препараты на постоянной основе принимает? и нет ли проблем с почками?
Вот мы и удивлены, кроме витаминов ничего не пьет, не болел и с почками тоже проблем не было. Стараемся систематично и узи делать и анализы сдавать
Поняла
а со стулом проблемы есть? вздутие, метеоризм?
Да, ночью даже от газов просыпался, болело
Со стулом несколько дней вообще не ходил, потом то нормально, то жидко, бывало с желчью
Принятый ответ
В таком случае нужно и с кишечником разбираться, так как боли в левом боку и симптомы, которые Вы указали, особенно в ночное время могут указывать на нарушения со стороны кишечника
Для диагностики можно выполнить базовые обследования, которые позволят исключить самые частые причины таких симптомов:
- дыхательный водородный или метановый тест на СИБР
- кал на скрытую кровь методом ИМХ (или FOBGOLD)
-кал на яйца гельминтов и простейших методом парасеп
- фекальный кальпротектин
На данный момент можно рассмотреть вариант приема препарата Дюспаталин ДУО - он и боли купирует и вздутие уменьшает по 1 таб 2 р в день до еды 4 недели, соблюдение диеты lowFodmap и энтерол по 1 капс в день утром до еды на 10-14 дней (чтобы стабилизировать стул), при диарее можно еще капсулу на вечер
После обследований терапия дополняется и корректируется, лечение которое рекомендовал врач тоже можно продолжать, но тримедат заменить на дюспаталин дуо
Спасибо большое Вам за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобная картина ультразвукового исследования соответствует лишь метаболическим изменениям внутренних органов. Поджелудочная железа это орган, который активно накапливает жировую ткань, собственно эти изменения и описал доктор. Диффузные изменения НЕ равно панкреатит, так как орган (поджелудочная железа) нормальных размеров, нет отёка, нет отека парапанкреатической клетчатки, главный проток поджелудочной железы не расширен, соответственно никаких признаков воспаления (панкреатита) нет. Чаще всего диффузные изменения связаны с неправильным питанием и не редко сопровождают людей с избытком массы тела. Неправильный рацион способен вызвать и нарушения в липидном профиле, что можно увидеть по результатам биохимии крови. Важно отметить, что все эти отклонения, не являются причиной болевого синдрома.
Симптоматически в таких случаях рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются.
Для исключения органической патологии со стороны пищевода, желудка и ДПК, рекомендуют выполнить ФГДС.
Так же при наличии боли в левом подреберье рекомендуют обратить внимание на кишечник, ведь это проекция селезеночного изгиба толстой кишки.
Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин. Кальпротектин это белок, маркер воспаления, который укажет не только его присутствие, но и степень выраженности
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
По результатам этих обследований решают вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).
Будьте здоровы!
Спасибо большое!
Принятый ответ
Доброе утро!
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.
Как я могу к вам обращаться?
Я задам вам уточняющие вопросы.
А что со стулом у вашего мужа?
Оцените пожалуйста ваш стул по Бристольской шкале формы кала и напишите ваш тип.
Вздутие живота, метеоризм беспокоит?
Как ваш муж ночью спит? Боли будят? Мешают сну?
Описанная картина может быть характерна для функциональной диспепсии.
С учетом представленной информации может быть рекомендовано:
ЭГДС выполнить;
Провести диагностику хеликобактерной инфекции, для этого выполняется 13С-уреазный дыхательный тест.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
При положительном результате инфекцию обязательно пролечить.
Общий (клинический) анализ крови посмотрите через 1 месяц в динамике;
Есть изменения в липидном спектре, требуется проведение ультразвукового дуплексного сканирования брахиоцефальных артерий (УЗДС БЦА). С результатами консультация врача-кардиолога;
Фекальный кальпротектин;
Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом FOB GOLD;
Водородно-метановый дыхательный тест с углеводной нагрузкой на предмет синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке (СИБР). Креатинин посмотрите.
И может оказаться эффективным:
Пепсан р согласно инструкции принимается по 1 саше 3 раза в день, за 30-40 минут до приема пищи, в течение 14 дней (желательно перед тестом на НР отменить за 1-2 дня;
Тримедат форте согласно инструкции принимается в дозировке 300 мг по 1 таб. 2 раза в день, за 20 минут до приема пищи, в течение 1 месяца. Перед тестом на СИБР отменить препарат за 1 неделю.
И оценить результат.
Здравствуйте! Меня зовут Екатерина)
Стул разный, мог быть с желчью, жидкий. Метеоризм был. Ночью спать не мог, как раз из-за болей и газов. Муж 2-3 дня сидел на бульоне и кашах, газов стало поменьше.
Екатерина, оцените пожалуйста стул по Бристольской шкале формы стула и напишите тип.
Какая кратность стула за сутки?
То вообще не ходит, то за день может раз 5-7 сходить. По шкале сказал от 4 до 7. Утром после пробуждения как 4, а потом все жиже.
Я бы еще посмотрела анализ кала методом PARASEP 3х кратно с разницей в 72 часа, посев кала на диз. группу + ПЦР кала на ОКИ (сальмонеллы, шигеллы, кампилобактерии).
И может оказаться эффективным:
Если диарея - смекта до 3х пакетиков в сутки, разносить с приемом пищи и приемом других лекарственных препаратов в 1-2 часа, в течение 3-5 дней + Энтерол согласно инструкции принимается в дозировке 250 мг по 1 капсуле 2 раза в день, за 1 час до приема пищи, в течение 14 дней, при неэффективности можно увеличить до 2 капсул 2 раза в день.
Хорошо, сдадим) Ему еще капали два раза капельницу гардокс и укол ставили даларгин. Вот после этого ему стало лучше. Сегодня боли почти стихли сказал) не знаю помогли лекарства или то, что он сидел голодом)
А врач на участке выписал панкреатит и урсосан
Скорее всего помогло все вместе.
Можно еще посмотреть липазу крови, амилазу мочи, панкреатическую эластазу-1 в кале - сдаем строго оформленный образец кала!
Чтобы ничего не упустить.
Хорошо) спасибо Вам огромное за такой развернутый ответ))
Пусть все наладится!
Будьте здоровы!
Храни Вас Бог!
Не болейте никогда!
Самое главное здоровья вам!