Бугорок на щеке
На щеке появился бугорок. Была у лор врача он видимо его не заметил. Я обнаружила после приема. А так лор поставил под острый фаренгит на фоне проблем ЖКТ.
Принятый ответ
Здравствуйте , а что беспокоит ? Какие жалобы ? Боль , дискомфорт есть в этом месте ?
Мария Геннадьевна, нет ничего не беспокоит. Не болит, дискомфорта нет.
На фото лимфоидный фолликул , это часть иммунной системы организма , который призван бороться с инфекцией .
Эти фолликулы могут увеличиваться в размере ( воспаляться ) на фоне внешних (табачный дым , загрязненный воздух , и тд .) и внутренних (инфекционные агенты ) раздражителей .
Также значимым фактором является рефлюкс-эзофагит — заброс содержимого желудка в глотку, что раздражает слизистую, вызывая её воспаление.
Мария Геннадьевна, просто она с нутреней стороны щеки меня это смутило. А не на гортани.
Принятый ответ
Здравствуйте
Обведите пожалуйста на фото что именно вы имеете в виду
Какие симптомы у вас со стороны горла?
Анна Юрьевна, горло не болит, но как будто инородцев тело во рту. И на гортани вулдырики.
А как долго у вас такие симптомы?
Как дышит нос у вас? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
На фото вы обвели лимфоидные фолликулы у передней нёбной дужки- такую же защитную иммунную ткань как и миндалины нормальные структуры глотки
Анна Юрьевна, нос дышит все нормально. А изжога беспокоит
Анна Юрьевна, и горечь в горле бывает
А как давно изжога у вас? Выполняли ли ЭГДС ранее?
Наиболее вероятной причиной ваших симптомов в горле может являться ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.
Анна Юрьевна, она может появится и на щеке. Потому что она как будто на щеке а не на дужке
Анна Юрьевна, не делала ни разу.
По фото всё-таки вы обвели дужку
В таких случаях рационально выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.
Также рационально принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи рационально добавить Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.
Местно стоит полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день до 7 дней
Анна Юрьевна, а температура может быть из за этого
А какая температура и как долго у вас?
Были ли ранее ангины: сильные боли в горло с налётом на миндалинах и высокой температурой за последние два года?
Анна Юрьевна, температура 37.1-37.4 неделю. Ангина была сильная года три назад.
Такая температура наиболее вероятно характерна для лёгкого течения орви -вирусной инфекции
А общий анализ крови с лейкоцитарной формулой вы не сдавали за этот период ?
Анна Юрьевна, нет
Если температура сохраняется - в таких случаях прежде всего стоит выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с реактивный белок для оценки наличия признаков воспаления в текущий момент
Анна Юрьевна, хорошо спасибо.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте! С какими жалобами обращались к Лору? Что вас беспокоило? Фото приложили?
Миляуша, беспокоилл то что как будто что то в горле есть.
Больше напоминает лимфоидную ткань, не похоже на папиллому. Не стоит беспокоиться по этому поводу. Какое то лечение назначил врач?
Миляуша, алмагель 14 дней после еды. Полоскать горло содой с солью и рассасывать лизобакт.
Главное, выясните причину с жкт, обязательно. Посетите потом гастроэнтеролога. Алмагель снимает только симптом.
Миляуша, хорошо спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Данная область относится к передней небной дужке, а не щеке.
Больше похоже на лимфоидный фолликул - выполняет защитную функцию, повода переживать нет.
Татьяна Евгеньевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Вы обвели увеличенный лимфоидный фолликул
Он также мог отреагировать на рефлюкс-заброс
Есть ли у вас ощущение кислоты/горечи во рту?
Маргарита Александровна, да есть.
При рефлюксе кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
Фолликул скорее всего отреагировал на заброс
В данной ситуации рекомендуется начать антирефлюксную терапию
Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней