Зудящая бляшка на локте

Здравствуйте! Сегодня утром обнаружила зудящую бляшку в районе локтя. Зуд умеренный, пропадает если не трогать. Осмотрела руки, вроде как есть следы таких же бляшек, но подсохших, раньше не замечала. Дома есть кот, очень боюсь лишая, хоть и кот полностью домашний и никаких видимых признаков болезни у него нет. Фото локтя прилагаю. Публиковала сегодня этот вопрос, сегодня же была у дерматолога. Зуд прошёл совсем уже, остальные маленькие сухие бляшки на предплечьях не зудят тоже. Врач посмотрела дерматоскопом, сказала точно не лишай, а кератомы. Но почему-то ни отношение доктора не внушило доверия, осмотр был довольно небрежный и объяснений как таковых не было. Поэтому открываю вопрос снова, пока жду записи к другому дерматологу.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не исключено что имеет место кератома.Опасности не представляет.Ежели отметите изменение размера-удалите в кабинете дерматолога под местной анестезией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Скажите, правильно понимаю, лишай всё-таки можно исключить?

Да, это не лишай.

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения
У Вас был контакт с животными?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Только то, что написала — дома есть кот, но он полностью домашний, не так давно были у ветеринара, лишая не было. С другими животными не контактировала.

Вы ответили сами на свой вопрос
Если контакта с животными не было
Лишая быть не может ‼️
Второй момент
Врач очно вас осмотрел в дерматоскоп
Увидел кератому
Внешне по фото - похоже
Наблюдение 1 раз в год у врача этим методом

Принятый ответ

Здравствуйте, есть ли ее фото кожного процесса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Нет, фото мне не выдали, доктор просто по ходу осмотра комментировала

На появление лишая не похоже, вполне возможно развитие себорейных кератом, это доброкачественные образования, которые могут шелушиться, нарастать, отпадать, вновь нарастать.

Принятый ответ

Здравствуйте
Можете покрасить пятно йодом и приложить фото.

Принятый ответ

Здравстуйте

Нанесите пожайлуста йод и фото.

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления раздражительного дерматита на фоне сухости кожи или грибковой инфекции, по возможности перед лечением сдать соскоб на патологические грибы, анализ готовности 2 дня.
При положительном анализе
Рр бетадина 2 р в день на месяц
Крем Залаин 2 р в день на месяц.
Домашних животных осмотреть у ветеринара для свечения грибка
Ежедневная смена одежды.
При отрицательном анализе, наружно крем Акридерм ГК 2 р в день на 14дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Днем подмазывать крем Неотанин до полного разрешения очага.