Консультация гинеколог-эндокринолога /

Месячные после овуляции — вопрос №291548

Доброе утро. Я в замешательстве. В этом месяце отслеживали овуляцию по тестам+её подтвердили 2 узи. Последнее из них на 14 день цикла. Эндометрий 9мм, желтое тело, жидкость визуализируется. Вчера был 16 день цикла, и я спрашивала здесь насчёт прогестероновой поддержки. Вставила капсулу Утрожестана 200. Через несколько часов началась бурая мазня. Так как в анамнезе эндометриоидная киста (резекция), пошла на узи (в другое место). Матка «увеличена до 5 недель, с полнокровными сосудами, эндометрий 3 мм». Как же так? Сегодня утром вставила Утрожестан 200 и начались полноценные месячные. Я очень расстроилась, так как это был первый цикл планирования после первой беременности. Но и непонятно, что это такое? Может ли это быть связано с приёмом Утрожестана?

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, это может быть связано с приемом утрожестана.
Не нужно расстраиваться. это может быть побочным эффектом.
Продолжайте прием далее .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Перестаньте расстраиваться и после менструации сделайте УЗИ матки и придатков. Я не могу сказать, какому УЗИ верить - очень сильное расхождение, как будто две разных пациентки. По первому УЗИ - все отлично! По второму УЗИ - воспаление, никакого желтого тела и эндометриоидное включение в яичнике!
Принятый ответ

Клиент
Илона, здравствуйте! Насчёт первого узи - дело в том, что я в этот день была на двух узи, у разных врачей в разных местах(просто по пут было), и они примерно одинаковые: желтое тело, эндометрий 9. А вчера вот как снег на голову: 3 мм и непонятно что слева.
Акушер, Гинеколог
Вот и мне абсолютно непонятно! Поэтому, предлагаю оптимальный вариант - переделать УЗИ после менструации и, если можно, у постоянного докктора УЗИ, к которому ходите
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, очень противоречивые данные, желтое тело, конечно, никуда деться не могло, в правом яичнике не визуальзируется фолликулярный аппарат вообще (по 2ому узи), эндометрий вполне может быть таким, если идут обильные выделения.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте! Не переживайте! Данные узи вообще расходятся! После месячных сходите сделайте узи органов малого таза
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. У Вас очень разные УЗИ, которые ну никак не могли быть с разницей в несколько дней. Соответственно и диагноз поставить невозможно.
Не расстраивайтесь по поводу менструаций. В следующем цикле всё получится, когда найдем хорошего специалиста по УЗИ и решим проблему.
Полноценная менструация от одной свечи Утрожестана мало вероятна.
Акушер, Гинеколог
Добрый день. Это не от Утрожестана. Скорее всего первое УЗИ не совсем корректное. Такой разницы быть не может. Вы сдавали АМГ ? Прогестерон за 7 дней до менструации,чтобы также отследить есть овуляция или нет.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте. Первых узи было два. У разных врачей, на разных аппаратах с разницей в два часа. Они идентичны. 9 мм, желтое тело. АМГ низкий из-за резекции, однако, это не помешало забеременеть естественным путём в первый раз.
Акушер, Гинеколог
А Прогестерон не сдавали? После месячных сделайте ещё раз УЗИ. Возможно второй врач ошибочно принял желтое тело за эндометриому