Консультация педиатра /

Цвет стула у младенца — вопрос №2915494

Здравствуйте, моему ребёнку 3 недели, мы полностью на искусственном вскармливании, очень пугает цвет кала, он болотного цвета, нормально ли это?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Есть ли какие-то изменения в общем состоянии у ребенка?
Он активен? Аппетит сохранен? Примеси слизи в стуле не наблюдаете?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, аппетит сохранён, но дочь плохо спит

Педиатр
для возраста Вашего ребенка цвет консистенция стула такого характера при отсутствии жалоб является вариантом нормы.
по желанию можно подключить препараты типа «энтерожермина» / «биогайя», но вовсе необязательно
Педиатр
Здравствуйте
Цвет может быть такой
Главное, чтобы не было пены, прожилок крови
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

По фото стул абсолютная норма.
В норме стул у детей может быть любого оттенка: желтого, зеленого и коричневого цвета.
Не норма: черный, бесцветный стул, с примесью крови.

Стул может быть по частоте: от равной количеству кормлений (в раннем возрасте до 5-10 раз в сутки) до 2 раз в неделю (у более старших детей).
Не норма это стул: реже 2раз\неделю, плотный, объемный, болезненность и натуживание при дефекации, сдерживание дефекации.

В раннем возрасте консистенция может быть любая: сметанообразная или жидкая, с комочками или прожилками слизи.

На смеси стул может быть крепче (структура «арахисового масла»), больше по объему, реже. Цвет - чаще оттенки зеленого и коричневого.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По фото цвет стула норма
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По фото цвет стула в норме.
Главное чтобы не было чёрный, бесцветный и с прожилками крови.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Виктория.

Стул по фото вариант нормы. Такой стул на смеси частое явление.

✅Стул может быть любого оттенка жёлтого или зелёного.
Комочки, вкрапления и слизь могут быть в кале. Это все связанно с недостаточностью ферментативной системы ребёнка.

❗Кал может быть любым, кроме черного, белого, без прожилок крови, не пенистый и не впитывается в подгузник.

На ив обязательно давать водичку 40 мг на кг это активирует ферменты и профилактирует запор (твёрдый, оформленный стул).

В подобных случаях рекомендуют обращать внимание на малыша, если его ничего не беспокоит, то тем более все хорошо.