Консультация ветеринара /

Гниёт зад у собаки — вопрос №291550

Здравствуйте! У пса появились загноения на заднице и области хвоста. После смазывания серной мазью поражённое место заживает, но рядом появляются новые раны. Собаке 12 лет, живёт во дворе частного дома, раньше такого не было и он почти не болел, не кастрирован. Это смесь голландского тульпхонда и беспородной собаки. Питается хорошо: ест мясо иногда рыбу, творог и овощи по желанию, хлеб. Во время болезни аппетит есть, но ведёт он себя раздражённо и малоактивно. Фото страдающей поверхности здесь по ссылке https://ibb.co/ZzGdFm4 Посоветуйте, пожалуйста, как ему лучше помочь?

Ветеринар
На фото плохо видно поражения. Необходимо состричь шерсть и протереть раствором Хлоргексидина.
Ветеринар
Здравствуйте, пес выгрызает эту область ?! Скажите вес собаки !Похоже на пиотравматический дерматит

Клиент
Антонина, да иногда грызёт. Вес около 16 кг
Ветеринар
На собаку надеть воротник обязательно ! Место поражения выбрить.обрабатывать хлоргексидином 2 раза в день , далее мазь Акридерм Гк ( обычная Аптека) наносить тонким слоем 2 раза в день -7 дней .Внутрь Синулокс ( вет.аптепка ) 250 мг по 1 табл 2 раза в день -7 дней, зиртек по 1 таб 1 раз вдень -3 дня.Так обработать собаку каплями на холку Инспектор или Адвокат , двукратно , интервал 3 недели.Так же осмотреть перианальные железы, собака может выгрызать корень хвоста по причине их воспаления или наполнения .
Ветеринар
Здравствуйте, оцените, пожалуйста, зуд у питомца от 1 до 10
Чем обрабатыете собаку от клещей?
Клиент
Дарья, зуд на 4. От клещей применяется серная мазь
Ветеринар
Тогда можно начать делать следующее:
1) от эктопаразитов Симпарика внутрь ежемесячно
2) Наружно поражённые участки шампунь Api-San c 4% Хлоргексидином или Хлорэксидерм пенка с 4% Хлоргексидином (7минут подержать и смыть) 4-5 раз в неделю от 14 дней
3) Ректальные свечи Проктоседил по 1св 2 раза в день курс 10 дней
4) Защитный воротник для исключения самотравмирования
Принятый ответ
Ветеринар
Добрый день на фото ранки на внутренней стороне хвоста?
Что нужно сделать:
1.Обработать каплями на холку Стронгхолд, либо другими каплями от блох.
2. Аккуратно сбрить или подстричь шерсть вокруг ранок, чтобы вы видели всю имеющиеся ранки,дырочки,корочки. Протираете 2 раза в день раствором Мирамистин или Хлоргексидин.
3. На ночь, после прогулки,или акта дефекации ставите в анальное отверстие свечку(капсулу) Проктоседил 1 раз в день 10 дней.
Всё должно будет нормализоваться.
Так же не давайте собаки кости, никакие, ни целиковые, ни перемолотые
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, да, ранки на внутренней стороне хвоста
Ветеринар
Здравствуйте. Думаю нужно выстричь, почистить, сделать фото, много фото с разных сторон, отправить сюда повторно (либо обратиться к врачу, он сделает все сам, за деньги), так же расписать полный анамнез про жизнь собаки, пример у меня в профиле, далее ждать ответа, на 50% могу предположить что это опухоль и все закончится тем что нужно будет идти в клинику.