Межпозвонковая грыжа и боль в левой ягодице и ноге

Добрый день прошу подскажите как мне быть дальше. Меня зовут Ольга , мне 40 лет. Проблемы со спиной меня мучают с подросткового возраста. Периодически были боли в поясничном отделе. В более взрослом возрасте помогал корсет, как только начиналась боль одевала корсет и в перед. Летом 2023 года спина меня "скрутила" так что не могла пошевелиться, ни сесть ни шагнуть. Помог укол Диклофенак. И с того времени началось ежедневные боли, корсет не помогает, как раньше, обезболивающее, кроме Диклофенак, тоже. Сделала МРТ поясничного отдела позвоночника результат - МРТ признаки дегенеративно- дистрофических изменений (остеохондроз, спондилоартроз пояснично-крестцового отдела позвоночника с протрузией диска l4/5, грыжей диска l5/s1. Были назначения Мидокалм (Сирдалуд) утро/вечер по таблетке 150мг., Ксефокам при боли, растирания, Витамин группы В. Несколько месяцев было более-менее терпимо, но о с декабря 2023 года с начало началась боль в левой ягодице, а потом начала болеть и левая нога. Ни какие обезболивающие не помогают только Диклофенак. Мучаюсь больше месяца последнее время и Диклофенак какой-то меньше стал помогать. Сидеть практически не могу, кушаю стоя. Пик боли по, утра после пробуждения и вставания с кровати. После немного расхаживаюсь, но не на долго из-за активности начинает болеть ещё больше. У меня сидячая работая, но сидеть не могу, только если принимаю Диклофенак. Назначили Габапентин по схеме как в инструкции. Принимаю уже две недели результата ноль. Прошу посоветуйте как быть дальше. Заранее большое спасибо 🙏.

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ значимых размеров грыжа диска с левосторонней локализацией, клинически Вы описываете нейропатический болевой синдром по ходу нервного корешка (к тому же ещё и хронический болевой синдром, учитывая давность)
- по терапии:
Габапентин увеличивать на 300мг в сутки, каждые 2 дня до регресса боли либо достижения 1800мг в сутки в 3 приёма
- при отсутствии эффекта заменить на дулоксетин 30мг вечером, далее 60мг вечером, длительно.
- дексаметазон по схеме 12-8-8-8-4мг в течение 5 дней (в уколах либо таблетках)
- при стойком сохранении боли - контроль МРТ в динамике и консультация нейрохирурга для решения вопроса об оперативном лечении, учитывая длительный болевой синдром

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доброе утро, подскажите как долго принимать Габапентин в максимальной дозе 1800 мг и переходить на Дулоксетин?

В течение 7 дней, если не будет снижения болевого синдрома - дальше принимать нет смысла, отмена габапентина - перевод на дулоксетин 30мг вечером 5-7 дней, далее 60мг вечером, длительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Евгений добрый вечер, подскажите при отсутствии эффекта после 7 дней приема максимальной дозы Гебапентин, как переходить на Дулоксетин? Гебапентин можно просто прекратить приём или есть период отмены?

Оптимально поступить следующим образом - начать дулоксетин 30мг вечером + начать снижение габапентина на 300мг в сутки до полной отмены, через 7 дней увеличить дулоксетин до 60мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как быть если я приобрела дозировку 60 мг. другой не было?

Всё равно отменяйте по 300мг/сутки до отмены габапентина; дулоксетин можно начать с 60мг, но повышается вероятность побочных эффектов - тошнота, головная боль (постепенно они уйдут, но, возможно, будет период адаптации)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо большое)

Принятый ответ

Здравствуйте
Подскажите пожалуйста. Когда стоите, лежите ходить боли вообще нет? А положении сидя боль только в пределах ягодицы или по ноге тоже идёт?

Здравствуйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доброе утро, больше болит когда стою, при ходьбе болит , но как-то поменьше. Когда ложусь по первому времени болит, потом немного боль уходит. В положении сидя в основном болит в ягодице, в связи с чем и сидеть невозможно. Я для себя поняла, что мне ходить легче чем стоять или сидеть, боли присутствует, но терпимо.

Если боли в любом положении, ол скорее всего причина в грыже.
Лечение проводилось правильное, максимальная доза габапентина 1800 мг в сутки. Кроме того, стоит добавить массаж и физиолечение.
Если на фоне комплекса не будет эффекта, то блокада с дипроспаном и след.этап это операция.
Кроме того, учитывая наличие грыжи, необходимо ношение корсета полужесткогопояснично-крестцового, но не более 2-3 часов в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анастасия добрый вечер, подскажите сколько максимально дней можно принимать Габапентин в максимальной дозе?

Срок ограничивается или е ли непереносимтсть или побочные действия появятся, ну и устранением боли

Принятый ответ

Здравствуйте
Ваша проблема вероятнее всего в грыже.
Габапентин повышать рекомендуется до 1800 мг. При недостаточном эффекте. Либо добавить антидепрессант с противоболевым эффектом.
Например , амитриптилин , дулоксетин, венлафаксин
Венлафаксин- обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным.
Венлафаксин ( велаксин) 37,5мг 1 раз в день вечером - 7 дней, затем по 37.5 мг 2 раза в день в течение 7 дней, затем по 37,5 мг утром 75 мг вечером в течение 7 дней, затем по 75 мг 2 раза в день длительно, либо по 1 капсуле 150 мг 1 раз в день.
Препаратом прикрытия рекомендуют использовать Тералиджен5 мг, 1 т. вечером 5 дней, затем по 5 мг 2 раза в день 5 дней, затем по 5 мг 3 раза в день 1 месяц с последующей постепенной отменой по 5 мг каждые 5 дней.
Может быть тошнота в начале приема. Она идёт не из желудка, и никакой орган при этом не повредится. Тошнота начинается из-за воздействия на рецепторы серотонина 2 типа , это признак того, что препарат начинает работать.
Либо Амитриптилин 12,5 мг на ночь неделя, затем по 1 т ( 25мг) на ночь , при необходимости повышение дозировки до 75 мг .
Либо дулоксетин. Симбалта ( дулоксетин) 30 мг 7 дней, затем по 60 мг минимум 6 месяцев.
Эффект от антидепрессанта ждать через 3-4 недели
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дексаметазон по 8 мг утром 3 дня
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез за 20 минут до еды 20 мг.
Сирдалуд 4 мг на ночь 7 дней. - для расслабления мышц. До 21 дня можно принимать без перерывов
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)

Здравствуйте
Ваша проблема вероятнее всего в грыже.
Дексаметазон по 8 мг вм утром 3 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лилия доброе утро, принимаю Габапентин в максимальной дозепочти неделю, видимых изменений нет, боль не уходит. Могу ли я добавить к Габапентин антидепрессант или нужно пройти отмену Габапентин и только потом начинать применять антидепрессант?

Принятый ответ

Здравствуйте! при неэффективности Габапентина для профилактики хронической боли рекомендуют прием - Венлафаксин ( Велаксин, Велафакс, Венлаксор) 37,5 мг по 1/4 таб. Х 2 раза в сутки - 3 дня, затем по 1/2 таб. Х 2 р./сут. – 3 дня, затем по ½ таб. Утром, 1 таб. Вечером – 3 дня, затем по 1 таб. Х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. Пролонг) – длительно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
У вас хроническая боль
Рекомендую принимать антидепрессант с противоболевым действием
Венлафаксин 37.5 по ¼ табл утро после еды- 3 дня, далее ¼ табл утро и день 3-5 дней, далее ½ табл утро и ¼ табл 5 дней, далее ½ табл утро и ½ табл 5-дней, далее 1 табл утро и ½ табл день 5-7 дней, дале 1 табл- 2 раза в день - длительный прием

Здравствуйте!
У вас хроническая боль