Консультация лора /

Изменения запахов — вопрос №291582

Добрый день. Два месяца назад болела ОРВИ, не коронавирус, были сданы тесты и все отрицательно. Была заложеность носа и кашель. Пила ингаверин и капвла грипферон. После этого у меня изменились запахи, а именно там где содержится спирт как я это заметила. Даже туалетная вода стала пахнуть противно. Скажите что это может быть, как вернуть запахи обратно, может что то пропить?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, у вас только извращение запахов? Есть ли заложенность носа, выделения из носа, головные боли?
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Сейчас заложенность носа прошла?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, Да заложеность прошла
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Вам стоит обследоваться.
Выполнить КТ придаточных пазух носа и МРТ головного мозга.

Если патологии не будет обнаружено-то скорее всего имеет место неврит обонятельного нерва.Его лечение длительное и затруднительно.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Достаточно сделать мрт головного мозга, чтобы исключить объёмный процесс-частая причина извращенного обоняния. На мрт пазухи тоже будут просматривать. Если будет все норм, то нужно будет восстанавливать обонятельный нерв.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Подскажите как у Вас дышит нос?
Присутствует чувство стекания слизи по задней стенке глотки?
Принятый ответ
Клиент
Эдвард,иногда бывает, но не постоянно
Детский ЛОР, ЛОР
Учитывая жалобы, их продолжительность- для постановки верного диагноза рекомендовано:
1 КТ придаточных пазух носа
2 Бак посев из носа и зева на Условно Патогенную флору
3 Риноцитограмма
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Анна. Выделений из носа при этом нет? Как дышит нос? Головная боль, головокружение, снижение зрения есть?
Принятый ответ
Клиент
Марина, нет этого ничего нет просто изменился запах. Чувствую себя хорошо
Детский ЛОР, ЛОР
В таком случае желательно сделать мрт головного мозга.
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день! Извращение (именно неправильное их восприятие) запахов может сопровождать объёмный процесс головного мозга. Нужно сделать мрт головного мозга.
Если запах воспринимается обычно, но вам он резко стал противен - такое состояние может сопровождать интоксикацию, беременность (при сомнению, выполните тест на беременность)
Если при вдыхании чувствуете неприятный (скорее, зловонный) запах - несключен воспалительный процесс пазухах, накопление пробок в миндалинах.
Клиент
Елена, дело в том что я все запахи нормально ощущаю и вкусы, именно где спирт они стали не приятны. А от гайморита такое может быть?
Детский ЛОР, ЛОР
Опишите другими словами "неприятен"(это очень субъективное описание) на что похож?, вас тошнит от запаха спирта?спиртсодержащие растворы пахнут по-другому? На что похож запах?
Клиент
Елена, нет не тошнит, но не приятен. Именно то что содержит спирт. Например у меня малиновая вода туалетная я чувствую малину и неприятный запах спирта.
Детский ЛОР, ЛОР
По описанию могу предположить, что вы остро чувствуете запахи (запах спирта сам по себе неприятен). Предполагаю, что проблема все же с восприятием (на уровне обонятельного нерва или головного мозга). Сделайтп МРТ головного мозга и проконсультируйтесь с неврологом (как было сказано выше,на мрт будут видны и пазухи)