Следы кетоновых тел

Добрый вечер. Ребенок 3,6 года. Никаких симптомов болезни. Сдали ОАМ. Прикладываю . Смущает наличие следов кетоновых тел . Это опасно? Начиталась в интернете ужасов. Теперь ловлю себя на мысли что и писает ребенок часто

3 года

Здравствуйте, следы кетоновых тел могут говорить о слабом питьевом режиме. В среднем должно быль 50-60мл на кг веса жидкости в сутки.
Если нет никаких жалоб-поводов для беспокойства нет

Алена, добрый вечер!
Прикрепите анализ мочи полностью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Валентина, анализ прикреплен

В анализе мочи все показатели в пределах возрастной нормы, признаков воспалительного процесса нет.
Следы кетоновых тел указывают на недостаточный питьевой режим, рекомендую обильное питье, расчет 40-50 мл на кг веса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Валентина, пришел результат пересдачи

В анализе повышен белок.
Как собирали анализ мочи, подмывали перед сдачей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Валентина, да

Здравствуйте
Кетоновые тела в норме отсутствуют. Но могут появляться при голодании, лихорадке, мало пьет воды

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Надежда Александровна, ничего такого не было ..

Я бы рекомендовала повторить анализ в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Надежда Александровна, сегодня пересдали анализ ждем результат . Так же сделали домашний экспресс тест . Прикладываю

Поэтому анализу кетоны отрицательный результат. Ждём анализ мочи 🙏
Алёна, очень жаль, что вы перевели вопрос из раздела педиатрии(

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Надежда Александровна, пришел результат повторный.. теперь присутствует белок ☹️☹️☹️

Принятый ответ

Здравствуйте, Воспалительных изменений нет. Думаю, это погрешность сбора.
Вообще , Протеинурия это выделение любых белков с мочой
Распад форменных элементов в крови и моче. Повышается в норме белок при физ нагрузках ,при обезвоживании,перегрев/переохлаждение,стресс, употребление продуктов богатых белком.

Здравствуйте.

Следы кетонов могут быть в моче при недостаточном поступлении жидкости в организм, рекомендуется увеличить питьевой режим 30 мл на кг веса в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Наталья Александровна, сегодня пересдали анализ ждем результат . Так же сделали домашний экспресс тест . Прикладываю

Тест хороший.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Наталья Александровна, пришел результат пересдачи

Обнаружен белок. Рекомендуется выполнить узи почек и мочевого пузыря.

Здравствуйте по данным анализа мочи никаких патологических изменений нет, кетоновые тела следы могут быть допустимы, причиной может быть никакая питьевая нагрузка, а также если ребёнок болеет или малоежка. Если переживаете можете сдать сахар крови для исключения единственной неприятной причины данных элементов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Татьяна Олеговна, сегодня пересдали анализ ждем результат . Так же сделали домашний экспресс тест . Прикладываю

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Татьяна Олеговна, пришел результат пересдачи

Здравствуйте, незначительное повышение белка, однако нужно контролировать суточный анализ мочи на белок. Либо пересдать анализ мочи ещё раз по всем правилам сбора