Консультация аллерголог-иммунолога /

Панель аллергенов — вопрос №2915876

Прикрепляю анализ на аллергены. Есть ли на что-то аллергия?
Иммуноглобулин Е в декабре 55, в январе 84, о чем говорят эти цифры? Эозинофилы в декабре 14, в январе 10

Возраст: 32

Хронические болезни: Гайморит , тонзиллит

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Диагноз аллергического заболевания мы можем поставить, только если есть конкретные симптомы, на основании только одних положительных анализов не устанавливаем аллергию.
Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, здравствуйте
Я прикрепила анализ на аллергены
В ноябре лечила гайморит , часто сдавала кровь, постоянно были высокие эозинофилы. Меня направили искать причину в паразитах, там всё отрицательно , тогда аллерголог сказал сдать на плесень, пылевого клеща, я сдала

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
По анализам сенсибилизации к аллергенам, которые вы сдали не обнаружено.
Эозинофилы могут повышаться на фоне вирусных/бактериальных инфекций или же могут повышаться на фоне приёма лекарств.
Клиент
Лариса Михайловна,
Спасибо, Вы Меня успокоили
Подскажите , пожалуйста, последний момент,- не влияет ли на эозинофилы хеликобактер пилори?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Нет прямой связи, если от последней сдачи анализа прошел месяц - можно пересдать общий анализ крови для оценки показателей в динамике.
В анализе всегда обращаем внимание, только на абсолютные показатели эозинофилов, если в контрольном анализе будут изменены только относительные значения (в процентах), а абсолютные в норме, то такое изменение клинически не значимо.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Юлия, здравствуйте!

Эозинофилы в процентах 10 и 14% не имеют клинического значения. Нужно знать абсолютное количество эозинофилов в крови. Норма до 0.5. Общий иммуноглобулин Е в пределах нормы, он не указывает на аллергию, если нет ее симптомов.

Инфекционный гайморит может быть как причиной эозинофилии, так и повышения уровня иммуноглобулина Е.

На паразитоз смотрим кал методом парасеп 3кратно.