Консультация кардиолога /

Высокий МНО — вопрос №2916111

Здравствуйте!
Отцу делали операцию по пластике двух клапанов сердца 22.11.24. 20.01.25 - МНО- 2,65, 26.01.25 МНО - 2.85. Сегодня пришел новый результат МНО - 4.12. Принимает варфарин штада 2,5 мг, 3 таблетки + 1/4 таблетки. Такую дозу принимает давно. Что делать?
Сейчас выпил 2,75 таблетки.

Возраст: 55

Хронические болезни: был пролапс митрального клапана, сделали пластику

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте! При повышенном МНО более 4 необходимо пропустить один день приема , затем уменьшить дозировку на 1/2 таблетки , принимать так 2 дня, затем - контроль МНО заново
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, спасибо... а еще вопрос, как понять, что делать дальше? уменьшится если уровень, то сколько пить? а если нет?

Кардиолог, Терапевт
Если на фоне уменьшенной дозировки МНО будет в целевом диапазоне (2,5-3,5), то продолжать принимать в этой дозировке. Помните о связи с «зеленой» пищей - огурцы, лук, укроп и тд.
Клиент
Екатерина Юрьевна, спасибо! последнее уточнение:
почему нужно держать мно в пределах 2,5-3 только 6 месяцев, а потом варфарин отменять? Но там нужен переход на другой препарат? какой? с чем может быть связано, что вот полгода надо, а потом нет?
Кардиолог, Терапевт
Уточните пожалуйста, протез механический или биологический?
Клиент
Екатерина Юрьевна, кольца поставили на два клапана. говорят, пластика
Кардиолог, Терапевт
Имеется ли или может была ранее мерцательная аритмия?
Клиент
Екатерина Юрьевна, аритмия была и есть систолическая. могу приложить результат исследования Холтера
Кардиолог, Терапевт
Прикрепите пожалуйста
Клиент
Екатерина Юрьевна, готово
Кардиолог, Терапевт
Посмотрела, спасибо. Нет, мерцательной аритмии не было. Перебои ощущались в эпизоды экстрасистолии, но отдельно показанием к антикоагулянтам их наличие не является.
Думаю , тактика будет следующая : через 6 месяцев вас должен очно посмотреть кардиолог/кардиохирург, выполнить дополнительные контрольные исследования (узи, Холтер) и если показаний к продолжению приема антикоагулянтов не выявится, их могут отменить. Но решить должны врачи очно на основании обследований
Клиент
Екатерина Юрьевна, он еще жалуется на низкое давление, особенно после физической нагрузки да и порой просто так, утром часто бывает... 94/50, 100/55, 90/53, 104/57.
Попросил узнать, в чем может быть причина? нет ли связи?
Нужен ли витамин К сейчас?...
извините за череду вопросов крупную...
Клиент
Екатерина Юрьевна, выберу Ваш ответ как главный к вопросу
Кардиолог, Терапевт
Какие еще препараты принимает ежедневно?
Нет нет, варфарин как раз является антагонистом витамина К , поэтому совместный прием их противопоказан
Клиент
Екатерина Юрьевна, соталол 80 мг 1 таблетка утром и вечером 1 таблетка. Понижения давления наблюдались до начала приема препаратов
Кардиолог, Терапевт
Соталол имеет такое действие , как снижение АД. Также при наличии клапанной патологии (особенно при недостаточности) может быть гипотония. Так как с момента пластики прошло менее 6 месяцев , необходимо понаблюдать и вести дневник ежедневно 2р/д.
А привычное давление у него какое ?
Клиент
Екатерина Юрьевна, привычное было +- 120/80, иногда повышалось, и пил энап... Осенью пошло понижение... Было головокружение, потеря равновесия. Так обнаружили недостаточность (пролапс митрального клапана с рождения и еще что-то с трехстворчатым вроде). Сделали пластику обоих. Понижения давления периодические возникают вот теперь, сейчас особенно часто после физ.нагрузки. Сейчас, разумеется, без энапа
Кардиолог, Терапевт
Возможно , влияют изменения после операции в гемодинамике, вполне может восстановиться. Нужно наблюдать. Если резко не падает , пока ничего с этим не делать.
Если есть выписка, прикрепите пожалуйста, особенно там где диагноз и рекомендации
Клиент
Екатерина Юрьевна, прикрепим
Кардиолог, Терапевт
Сообщите тогда здесь, чтобы я увидела
Клиент
Екатерина Юрьевна, добрый вечер. прикрепили
Кардиолог, Терапевт
Добрый вечер! Посмотрела, спасибо
Смотрите, установлен диагноз пароксизмальная форма фибрилляции предсердий - это и есть мерцательная аритмия. Да, она могла случится однократно или несколько раз и сейчас ее может не быть, но при хотя бы едином эпизоде в прошлом показн прием антикоагулянтов пожизненно, так как пароксизм может повториться в любое время, а больной должен быть защищен от инсульта постоянно. Поэтому через 6 месяцев возможно будет перейти с варфарина на НОАК - препараты, которые не нужно так строго контролировать по МНО и соблюдать строгую диету. Примеры препаратов - ксарелто и аналоги, либо эликвис, либо прадакса или дабиксом. Выбор сугубо по вашим предпочтениям и некоторым особенностям (например по функции почек). Но эти факторы должен будет через 6 месяцев оценить ваш лечащий кардиолог на основании свежих анализов. И прийти к какому-либо из препаратов.
Клиент
Екатерина Юрьевна, спасибо. А как думаете, обострение язвы не может возникнуть на фоне приема препаратов?
Кардиолог, Терапевт
На фоне повышенного МНО повышается риск кровотечений, в тч и из язвенного дефекта, но только если он свежий (не рубец). Может быть диспепсический синдром , похожий на обострение гастрита или язвенной болезни (тошнота, дискомфорт в желудке, отрыжка, изжога). Если такие симптомы имеются, можно прикрываться ИПП (омепразол или его аналоги 1р/д утром до еды)
Кардиолог
Здравствуйте.
В данной ситуации, лучше завтра пропустить приём, а послезавтра выпить 2.75 снова
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, спасибо... а еще вопрос, как понять, что делать дальше? уменьшится если уровень, то сколько пить? а если нет?
И почему нужно держать мно в пределах 2,5-3 только 6 месяцев, а потом варфарин отменять? Но там нужен переход на другой препарат? какой? с чем может быть связано, что вот полгода надо, а потом нет?
Кардиолог
Механический протез или нет?
Клиент
Алена Германовна, не протез, пластика. Вроде кольца вставили в клапана
Кардиолог
Смотрите, первые 6 мес, пока, грубо говоря, идёт приживание клапана в организме, нужен варфарин, далее уже идёт оценка рисков с учётом показателей общего и биохимического анализа крови, экг, узи сердца, где решается вопрос о том, какая далее будет терапия.
Кардиолог
Здравствуйте, согласно принятому алгоритму в таких случаях пропускают один прием, затем принимают 1/2 прежней дозы и на третий день проверить МНО, после чего решается вопрос вернуться прежней дозе, либо уменьшить ее.

Необходимо понять причину повышения МНО (погрешности в питании или прием лекарств, влияющих на МНО).

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Кардиолог
Добрый вечер, Арина
С учетом такого высокого мно , нужно сегодня отменить прием варфарина , завтра принимать меньшую дозу : 3 таблетки только , контроль мно через 4-5 дней , далее коррекция дозы с учетом мно
Обязательно очный объективный осмотр кардиолога , клинический анализ крови, чтобы оценить уровень гемоглобина, это важно !!
Рада помочь , обращайтесь
С Уважением, врач высшей категории
Кандидат медицинских наук,
Г Санкт Петербург
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо
Кардиолог
Арина , на доброе здоровье 🙏.
Рада помочь , обращайтесь 🙌💐
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Добрый вечер.
По рекомендациям, при повышенном МНО более 4 необходимо пропустить один день приема , затем уменьшить дозировку на 1/2 таблетки , контроль мно через 1-2 дня.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте на один день варфарин отменяется, а затем приём возобновляется в дозе 3 т, контроль мно через 3 дня