Нарушена свертываемость и сыпь и з красных точек
Здравствуйте! Сыну 12 лет. В начале марта педиатр направляла к гематологу из-за МНО 1,19, протромбинового времени 13,6 и сыпи из кровяных точек. Пятна сыпи появляются в 7-10 дней. Гематолог сказала ничего не делать, пересдать через 3 месяца только эти показатели. Ребенок часто болеет. Носовых кровотечений нет. После ковида периодически температура днём до 37,3, ночью как правило меньше 37. Мы пересдали не через 3 месяца, а через месяц. Плюс другие показатели добавили. Оказался снижен фибриноген. Скажите, все-таки нарушена свертываемость? Что делать? Ждать ещё 2 месяца и пересдавать?
Принятый ответ
Здравствуйте, Галина
Норма фибриногена для детей от 1,8.
Если удлинение протромбинового времени сохраняется в 2 анализах на фоне здоровья вне приёма препаратов, то назначается дообследование для выявления причины: кровь на уровень витамина к, активность 7 фактора свертывания. С результатами обратиться к гематологу.
Принятый ответ
Здравствуйте! По коагулограмме и гемограмме проблем со свертывающей системой и системой кроветворения нет.
На фото лёгкие капиллярные изменения, возможно после механического воздействия. Аллергии, воспаления, простуды могут поддерживать такие явления.
Дополнительно можно сдать аггрегацию тромбоцитов со стандартными индукторами, ферритин,если кроме высыпаний будут немотивированные синяки,кровотечения.
Анастасия Сергеевна, скажите, пожалуйста, а то что фибриноген 1,85, а норма в бланке от 2, это опасно? А то в Хеликсе про этот анализ написано, что высокий Риск тромбозов. Январь, февраль ещё сын пил пикамилон - невролог назначал. Это не могло повлиять?
Да, препараты могут менять коагулограмму. Фибриноген не изменён критично, риск тромбозов и кровотечений по такому показателю не определяется. Может быть вариантом нормы.
Анастасия Сергеевна, последние 3 дня пятна появляются каждый день. Очень волнуюсь. Что делать? Это точно не от механического воздействия. Это в марте началось.
Увеличенное протромбиновое время дает такие пятна?
Если птв придет вновь повышенным, а элементы будут приобретать характер геморрагических , то дополнительно можно сдать в такой ситуации фхакторы VII( проконвертин), II( протромбин), V( проакселерин),фактора X.
В целом никакое лечение по коагулограмме на требуется. В такой ситуации могут помочь антигистаминные препараты, так как элементы больше капиллярной реакции.
Большое спасибо!
Всех благ, Галина!