Повышение МНО и протромбиновое время

Сдала коагулограмму, пришли анализы. посмотрите, пожалуйста. никаких симптомов нет, кровь густовата, когда берут анализы только. только сгустки при месячные. У меня подозрение на скв, по этой причине и решила сдать. Есть проблемы с кишечником, запоры, но по колоноскопии все норм.

нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
МНО- это международное нормализованное отношение. МНО рассчитывается на основе ПВ (протромбинованое время) и используется для стандартизации результатов между лабораториями. Оно особенно важно при контроле за антикоагулянтной терапией (например, при приеме варфарина). Если вы не принимаете варфарин, то данный показатель не сеет в себя никакой ценности, на него даже не стоит смотреть!
Протромбиновое время немного повышено, но не критично.
Коагулограмма в целом в пределах нормы, есть лишь незначительное удлинение протромбинового времени и повышение МНО, что может быть вариантом нормы или обусловлено индивидуальными особенностями.
Явных признаков гиперкоагуляции (повышенного тромбообразования) или коагулопатии (кровоточивости) нет.
Густая кровь при взятии, сгустки при месячных не всегда указывает на патологию.
Поэтому никаких поводов для беспокойства в вашей ситуации нет, не волнуйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина Игоревна, стоит пересдавать вообще анализ, как вы считаете? у меня будет время через 2 недели. или не стоит переживать. Остальные показатели тоже смотрю на минимальной границе

С целью контроля можете пересдать через 2-3 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По коагулограмме проблем с гемостазом нет. Небольшое удлинение ПТВ может быть ошибочным или временным на любой воспалительный фактор. Анализ можно пересдать для достоверности через несколько недель на фоне полного здоровья.

При сохранении тенденции к удлинению ПТВ, кровоточивости дополнительно сдаются факторы свертывания VII( проконвертин), II( протромбин), V( проакселерин),фактора X, общая биохимия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо!

Всех благ!

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия
В коагулограмме отмечается незначительное удлинение ПВ.
Показатели коагулограммы могут меняться на фоне инфекции, воспаления, а также быть в рамках погрешности.
Любое изменение должно быть проверено дважды, так как коагулограмма - это чувствительный метод. Пересдавать надо на фоне здоровья, вне приема препаратов,  с соблюдением правил.
Выпить воды перед сдачей, жгут не должен быть сильно затянут. Если сдаёте кровь только коагулограмму, то первую пробирку медсестра должна утилизировать. Между сдачей и анализом в лаборатории должно быть не более 4 ч, либо кровь должна быть заморожена не более 24 ч.
МНО - это показатель, который имеет значение только у пациентов, принимающих варфарин.