Консультация кардиолога /

Мно 4,17 что делать? — вопрос №2748322

Поменян клапан сердца в 11-м году. Пили Варфарин по 2 таблетки. 09.12. МНО было 3,96. Уменьшили варфарин, чередование - 1 раз 2 таблетки, 1 раз 1,5 таблетки. 20.12 в анализе МНО 4,17. При этом Проторомбин (по Квику) 17%, проторомбиноаое ремя 45,5 сек. и многие другие показатели в крови пониженные - гемоглобин, средний оьъем эритроцитов, тромбоцитов, лейкоцитов, лимфоцитов. С-реактивный белок 3,002. Креатинин в сыворотке 114,16 при норме 44-80. Она при этом сейчас пьет кроме варфарина L-тироксин и конкор + из-зи сильных болей в спине трамадол и палексию - сильные обезболивающие. Что делать с МНО?

Возраст: 83

Хронические болезни: клапан сердца заменен, удален желчный пузырь (холецистит), ревматизм, гипотиреоз + проблемы с позвоночником - остеохондроз, спонлдилоартроз, стеноз.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте,при использовании обезболивающих препаратов может быть взаимодействие с варфарином и усиление его действия. Поэтому и мно повышается.
Можно попробовать снизить дозу еще на четверть и пересдать мно.
Не пеняли производителя?
Принятый ответ
Клиент
производителя варфарина? нет. не меняли

Кардиолог, Функциональный диагност
Хорошо. Старайтесь делать разрыв между приемом варфарина и другими препаратами и едой, особенно с зелеными продуктами.
Уменьшите пока на четверть дозу варфаприна и пересдать мно через день
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо
Кардиолог, Функциональный диагност
Крепкого здоровья!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте,Ольга !Как правило на фоне приема любых нпвс и обезболивающий усиливается действия варфарина и увеличивается риск кровотечения .Если мно 4.17 как правило пропускают 1 прием варфарина , на следующий день уменьшают дозу на 1/2 часть таблетки с последующим контролем МНО через 2 дня . Рекомендую также сдать :ОАК. ФГДС -1 раз в год . Крепкого здоровья вам ??
Принятый ответ
Клиент
спасибо
Кардиолог
Здравствуйте в таких случаях отменяют прием варфариа на сутки , затем возобновляют прием препарата но в дозе на 1/4 меньше