Консультация гастроэнтеролога /

Кожный зуд — вопрос №2916138

После приема любой пищи появляется кожный зуд.Боли в районе поджелудочной.Аппетит есть.

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Как давно это началось? Анализ крови не полностью сфотографирован.
По биохимическому анализу критичных отклонений нет, завышен немного креатинин.
После любой еды появляется зуд? Сдавали ли Вы кровь на паразитов? Выполнялось ли ФГДС?
Принятый ответ
Клиент
Фгдс делал год назад больших проблем не было.на паразитов не сдавал.Зуд начинается после любой еды.На голодный желудок зуда нету.Креатинин повышен из за отсутствия почки.Удалена год назад из за опухоли.

Клиент
Боли в районе поджелудочной.Я подозреваю обострение панкреатита.Как снять щуд.только голоданием?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Зуд можно снять препаратами антигистаминными - цетрин, зодак, монтелукаст. С причиной надо разбираться. Это после любой еды ?
Сдать кал на хеликобактер, кал на глистов методом Парасепт 3х кратно , кровь на токсокар. Гипоаллергенная диета.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Это может быть неврологическим расстройством. Если по анализам все в порядке ( кал), тогда стоит посетить невролога.
Клиент
Антигистаминные пью но они по сути не помогают.При нейрогенном зуде кожа не шелушится?У меня ощущение сухости и шелушится кожа.Зуд плавающий то лицо то спина ,живот точно шелушится.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Можете приложить фото проблемы на коже?
Клиент
На фото видно плохо
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
Меня зовут Шевченко Анастасия Андреевна, я гастроэнтеролог сервиса. Чтобы максимально полно и точно ответить на ваш вопрос, мне нужно задать вам несколько уточняющих вопросов:
Сколько по времени беспокоят жалобы?
Пробовали ли принимать какие-нибудь препараты?
Обращались ли к дерматологу?
Боли в каком районе живота?
Здоровья вам!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день.
По результатам анализов:
1. Повышен холестерин - нужно придерживаться Средиземноморского типа питания.
2. Поввшен СРБ - это показатель воспаления в организме.
Билирубины в норме, что исключает появление зуда на фоне проблем с желчным пузырем/печенью.
Рекомендовано:
1. Консультация дерматолога и аллерголога очно с осмотром.
2. Сдать кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня. Это очень частая причина появления зуда при исключении патологии по гепатобилиарной системе.
3. Сдать кровь на IgE и ЭКБ.
4. Выполнить УЗИ ОБП.
В зависимости от результатов обследований будем определяться с дальнейшей тактикой.
По лечению предварительно можно использовать:
1. Тримедат или Бускопан по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
2. Антигистаминные препараты - Супрастин или Зиртек, дозировка согласно инструкции по возрасту/весу.
Дообследование выполните.