Замена очков + курс феникамида

Здравствуйте. Офтальмолог на консультации выписала диагноз и лечение, прежде всего замену очков, поскольку неправильные диоптрии были долгое время + месячный курс феникамида. Миопия средней степени, привычно-избыточное напряжение аккомодации, содружественное расходящееся косоглазие. Сложный миопический астигматизм слабой степени. Но не додумался спросить: когда имеет смысл измерять диоптрии для новых стёкол - после или до курса феникамида? Предполагаю, что без спазмолитика у глаз нечто вроде ложного зрения, поскольку спазм не даёт расслабиться, а при расслаблении появляется истинное?

Нет
37 лет

Здравствуйте.
Для точного определения диоптрий необходимо провести исследование на широкий зрачок. Для этого применяются капли цикломед или циклоптик на приеме 3х кратно в течение 1 часа (или иногда выписывают капать их дома несколько дней, последний раз с утра и на прием).
Феникамид не вызывает циклоплегию(это когда мышцы хрусталика полностью расслаблены и зрачки расширены), поэтому курс диагностической значимости не имеет.