Консультация гинеколога /

Результат мазка — вопрос №2916409

Добрый день. Беременность 31.3 , просьба расшифровать данный анализ, не навредит ли это ребенку?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Мария . Прикрепите , пожалуйста, результаты анализов.
Принятый ответ
Клиент
Инна Анатольевна, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По результатам посева выявлен стафилококк, но в допустимом количестве ( норма до 10х4 степени ) , при условии , что своих лактобактерий больше . Лечение проводится при таких показателях , если вас что - то беспокоит ( очень обильные выделения , зуд , жжение и тд ) или перед манипуляцией .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Мария! Лактобактерий достаточное количество, количество лактобактерий превышает количество стафилококка, есть баланс, слизистая влагалища не стерильна, без жалоб лечение не требуется. Был плановый мазок или есть жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, положили в больницу на сохранение , тут взяли мазки
Акушер, Гинеколог
Санация по результатам не требуется, если доктор в стационаре будет настаивать, если есть укорочение шейки матки, в такой ситуации возможна санация флуомизином, 6 дней по 1 во влагалище на ночь. Показаний для приема антибиотиков нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Стафилококк это условно- патогенный микроорганизм, который может и в норме присутствовать во влагалище.
Используйте Макмирор 8 дней для санации.
Жалобы какие-то есть?
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, жалоб нет , положили в больницу на сохранение , тут взяли мазки
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае ,если нет никаких проявлений,при таком титре можно не использовать лечение .
В 36-37 недель обязательно возьмут бак посев.
И если будет высечен стрептококк, то в родах будет проведена антибиотикопрофилактика .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Нет, считается, что если у беременной нет жалоб, такой условный патоген, которого количественно сильно меньше, чем «хороших» лактобактерий и в титре ниже клинически значимого (<10в4), не опасен ни для женщины, ни для малыша.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте! Анализ в пределах нормы. Есть ли какие нибудь жалобы ?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Лактобактерий в достаточном количестве у Вас. Наличие стафилококка в Титре 10* 3 считается низким и обычно не требует лечения при отсутствии симптомов.