Консультация инфекциониста /

Высокая температура и селеная мокрота — вопрос №2916507

Здравствуйте. В четверг заболело горло (как будто горело очень сильно), голова, зубы, в области глаз, поднялась температура 39. Далее температура была 37,4,вчера к вечеру опять 39. Сегодня 38.Выделения из носа, то зеленоватые, то как вода, горло продолжает болеть, в верхней части груди боль и отхождение мокроты зелёной, по утрам откашливаются с сухими корочками. Кашля нет, голос охрип. В ноябре болела пневмонией и бронхитом (там я прям чувствовала свист при дыхании, сейчас такого нет).
Первым заболел ребёнок, неделю температура прыгала то 37, то 39, сопли зелёные, подкашливал и при чихание тоже выходила мокрота,врачи его слушали 3 раза, лёгкие чистые, кровь вирусная.
Кровь смогу сдать только завтра.
Нужно ли начинать приём антибиотик а?

Возраст: 33

Хронические болезни: Болезнь Крона

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Лучше всего вначале сдать общий анализ крови и по результатам решать вопрос о приеме антибиотика, но клинически я бы конечно рассматривала прием антибиотика, т.к. цвет мокроты и выделений из носа дают больше вероятности что произошло присоединение бактериальной инфекции.

В лечебном плане рекомендуется:
-Обильный питьевой режим (чем больше употреблять жидкости в сутки, тем быстрее выведутся продукты метаболизма вирусов и бактерий)
-Витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней
-Витамин Д - 2000 МЕ в сутки в течение 2 месяцев.
-Нос промываем солевыми растворами (аквалор или аквамарис) 4-5 раз в день 5-7 дней. При заложенности носа любые сосудосуживающие капли, но используем их не более 5 дней.
-Граммидин нэо при болях в горле по 1 таб 3 раза в день рассасывать в полости рта 7 дней
-Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 7 дней или левофлоксацин 500 мг 2 раза в день 7 дней (при отсутствии аллергии)
-Любой пробиотик, например, максилак 1 капсула 1 раз в день 10 дней.

Если будет продуктивный кашель с хорошим отхождением мокроты - амброксол 1 таб 3 раза в день 5-7 дней.

Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите фото горла чтобы было хорошо видно миндалины и заднюю стенку глотки
Есть ли головные боли или боли в области гайморовых пазух?выделения из носа обильные?обоняние снижено или отсутствует?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Судя по описанию и Эпид обстановке в стране, больше данных за грипп. Я бы не торопилась с антибиотиками. Сделать экспресс тест на вирусы и решить с лечением. в нос можно спрей Изофра или Полидекса.
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Судя по симптоматике, у Вас и ребёнка грипп, сейчас как раз идёт подъём заболеваемости.
Пока антибиотики начинать не стоит, нужно сначала убедиться в том, что присоединились бактериальные осложнения, так как высокая температура при гриппе может держаться до 5-7 дней. Зелёная мокрота или отделяемое из носа - тоже далеко не всегда говорит о бактериальной инфекции, обычно это просто показатель наличия вязкой мокроты или слизи, которые задерживаются в дыхательных путях и в них успевает размножиться микрофлора, которая в дыхательных путях всегда присутствует.
Рекомендую обратиться очно к врачу, чтобы ВАс послушали, сдать общий анализ крови с СРБ и при наличии показаний рентген грудной клетки в 2-х проекциях.
Пока продолжайте симптоматическое лечение:
- обильное питьё,
- промывание носа солевыми растворами ("Аквалор", "Аквамарис") 3-5 р./Сутки,
- при болях в горле раствор "ОКИ" 2 р./Сутки на 5 дней,
- при кашле с густой мокротой амброксол 30 мг 3 р./Сутки,
- при температуре ибупрофен 200-400 мг ЛИБО парацетамол 500 мг до 4 р./Сутки.

Если по рентгену будет подтверждена пневмония, тогда уже начать приём антибиотиков.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Зеленые сопли говорят о бактериальной инфекции, поэтому необходимо начать лечение антибиотиком ( Амоксиклав по схеме), орошение ротоглотки раствором антисептика ( Хлоргексидин, фурацилин) 5 раз в день, орошение носоглотки раствором морской воды до 3 раз в день, обильное питьё, прием вит С ( лучше в виде фруктов, овощей, морса)