Хрюкает носом

Ребёнок переболел легким ОРВИ неделю назад . хрюкает носом , чаще во сне , возможен даже храп . Выделений из носа нет . Спрашиваю есть ли сопли , говорит «там , далеко». Что возможно предпринять и возможно ли посещение сада с этим ? Возраст 2г7м

Принятый ответ

Здравствуйте
Рекомендуется увлажнять дома воздух, влажность 40-60%
Можно поделать ингаляции с физиологическим раствором по 2 мл 2 р в день 5 дней (направлены на увлажнение слизистых и лучшее отхождение отделяемого)

Посещение детского сада лучше отложить до полного выздоровления

Принятый ответ

Здравствуйте.
Возможно, что есть отёк в носу,постназальный затек. Также возможно разрастание аденоидов (лучше посетить лор врача для исключения)
Если нет выраженного кашля и насморка,температуры и самочувствие ребёнка хорошее,то после осмотра врача можно посещать детский сад.
Сейчас я бы рекомендовала :
-промывания носа солевым изотоническим раствором-аквалор,аквамарис несколько раз в день
-Увлажнитель воздуха на сон можно включать-50-60% уровень
-Поить водой чаще,во время приступа кашля или "хрюканья носом"посадить и дать воды.
-Чаще проветривать и гулять в парках🍀

Спасибо! Кашля нет
Подскажите , чем страшны и опасны разрастания аденоидов ?

Они не страшны,как правило.
Просто вызывают частый кашель,храп,гнусавость голоса,частые отиты.
Есть 3 степени.
Первые 2 степени лечим местно мометозоном,в тяжёлых случаях аденотомия

Подсказ, а возможно использование назонекса при этих похрюкиваниях?

Да,конечно. При аденоидах,аллергическом или вазомоторном ринитах используется курс мометозона(назонекс,авамис)

Принятый ответ

Здравствуйте! Если ребёнка больше ничего не беспокоит, то противопоказаний к садику нет.
Пока рекомендации общие : .
- теплое дробное питье 40 мл/кг
- увлажнение помещения 50-60%, при температуре 22град
- промывать нос солевыми растворами Аквалор/Аквамарис

Если проблемы с носом в течение двух недель не улучшатся, то рекомендую обратиться к лору, чтобы он исключил аденоиды. Это лимфоузлы в носу, которые могут разрастаться и из-за этого у ребёнка будут:
Заложенность носа
Храп во сне
Ночной кашель
При сильном разрастании аденоидов - частые отиты

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию нельзя исключать аденоидит
Нужен осмотр лор врача

Сейчас ,если других жалоб нет, то противопоказания к посещению детского учреждения нет

рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нет5ли у малвша увеличенных аденоидов?