Консультация детского лора /

Стоит ли сразу ложиться в больницу без попыток длительного лечения аденоидов? — вопрос №2916645

Здравствуйте! У моей 10-летней дочки недавно появились проблемы с носовым дыханием и появился храп. Я обратилась к ЛОРу за консультацией. Поставили диагнозы гипертрофия аденоидов 3 ст и эссудативный средний отит. Врач настаивает на том, что в течении полугода можно пробовать лечить аденоиды, но мне кажется, что лучше попробовать их почистить без удаления. Подскажите пожалуйста, как лучше поступить? Заключения прикрепила к вопросу.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

А как долго непрерывно у ребёнка симптомы со стороны носа ? Есть ли снижение слуха/заложенность уха у ребёнка и как долго? Ребёнок не аллергик?

Безусловно лечение любого заболевания в том числе и гипертрофии аденоидов с экссудативным отитом мы начинаем с медикаментозного лечения и очень часто оно бывает эффективным
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! У ребенка наблюдался частый насморк. Снижение слуха было, сейчас становится лучше. Аллергии не наблюдалось

Клиент
Подскажите пожалуйста, какой период времени даётся на лечение без оперативного вмешательства?
Клиент
Частый насморк наблюдался с 3 лет
Детский ЛОР, ЛОР
При одностороннем экссудативном отите мы как правило набоюдаем за ребенком до трёх - шести месяцев на медикаментозном лечением

Описанная доктором в протоколе лечение, абсолютно адекватно и рационально согласно выставленному диагнозу

В таких случаях мы обязательно стараемся исключить аллергию как нередкую первопричину частых и затяжных насморков

Для дообследования в таких ситуациях желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для оценки наличия признаков аллергии
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Ребенку смотрели носоглотку эндоскопом? (специальной камерой)
Ранее проблем с носом не было?

По заключению врача есть динамика положительная только по одному уху. Тимпанометрию не делали?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Каждый визит просматривают эндоскопом. Был частый насморк. Тимпанометрию не делали
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
А есть видео или протокол эндоскопии?
Аденоиды перекрывают слуховые трубы или нет?
При перекрытии слуховых труб и отсутствии положительной динамики от консервативного лечения 3-4 месяца это прямое показание к удалению аденоидов. Если трубы не перекрыты, то срок может быть увеличен до 5-6 месяцев. Но при этом рекомендуют найти первопричину увеличения аденоидов.
Для этого сдают риноцитограмму, кровь на IgE общий, мазок из зева на флору
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Что вы имеете в виду под "почистить аденоиды"?
Аденоиды это лимфоидная ткань - орган имунной системы у ребенка, они реагируют на инфекцию или респираторную аллергию и увеличиваются

Ребенок не аллергик?
Нет ли зуда в носу/чихания?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Слышала от людей, которые сталкивались с такой проблемой, что аденоиды как-то прочищают. В подробности не вникала. Аллергии не наблюдалось. Зуда нет. Раньше был частый насморк
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, аденоиды это такая же лимфоидная ткань, как и небные миндалины в зеве
При отеке/гипертрофии проводят местное лечение, в основном с помощью препаратов местных ГКС - Назонекс/Дезринит 2-3 месяца

Если на фоне данного лечения нет эффекта и аденоиды вызывают симптомы - частые отиты, дыхание через нос постоянное, апноэ во сне - то показано удаление аденоидов
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. После 7 лет аденоиды начинают уменьшаться и в среднем это длится до 12-13 лет. Если в 10 лет аденоиды такие крупные, то вероятно не устранена причина, чаще дто всё же аллергия. Скорее всего консервативное лечение кратковременный эффект, но попробовать, думаю, нужно. С использованием ращалтныщ гкс от 1 до 3 месяцев, продувание слуховых труб,массажем перепонок под контролем слуха, контролем тимпанограммы. И обращать внимание вцелом на прикус, на носовое дыхание во сне
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения и постановкой диагноза
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , в таком случае , сначала используем медикаментозное лечение и если нет положительной динамики , то аденоиды удаляют - хирургическим путем .
Вот показания для их удаления :

- отсутствие эффекта от консервативной терапии на протяжении 3-х месяцев с сохранением выраженной заложенности носа .
- Частые острые средние отиты (более 4 за год )
- Частые острые бактериальные синуситы ( более 4 за год )
- Длительно протекающий экссудативный отит , не поддающийся консервативной терапии - более 3-х месяцев при двустороннем процессе , более 6 при одностороннем .
- остановки дыхания во сне .