Консультация хирурга /

Увеличенный желчный — вопрос №1992070

Заключение
Гидропический желчный пузырь (водянка) с перегибами в области тела и шейки. КТ-
признаки билиарной и панкреатической гипертензии, более вероятно из-за обструкции
области большого дуоденального сосочка (следует дифференцировать между внешней
компрессией гидропическим желчным пузырѐм, стриктурой и новообразованием БДС).
Достоверных КТ-данных за наличие образования головки поджелудочной железы не
выявлено.
КТ-картина перипортального отѐка с лимфаденопатией ворот печени.
Признаки диффузного остеопороза позвоночного столба. Кисты почек. Мультифокальный
атеросклероз брюшной аорты и еѐ ветвей, подвздошных артерий.
Рекомендации
Консультация абдоминального хирурга. ФГДС. МРТ ОБП с МРХПГ.
Консультация в центре остеопороза с денситометрией.
Что делать? Возраст 69 лет.

Возраст: 69

Хронические болезни: нет

Хирург
Здравствуйте! У вас желтуха есть?
Принятый ответ
Клиент
Малика Максутовна, явной нет

Хирург
Глаза не желтые? Стул светлый или обычный? Моча какого цвета? По какому поводу выполняли КТ?
Клиент
Малика Максутовна, глаза нормальные, стул обычный, моча тоже, по направлению терапевта, повышен бирулин 140, давление было 160 на 100, боль в грудине.
Хирург
Вам верные рекомендации дали. По уровню билирубина желтуха у вас есть. Скорее всего причина будет в большом дуоденальном сосочке двенадцатиперстной кишки или холедохе. Желчный пузырь увеличен (водянка) из-за нарушенного оттока желчи, это вторично. Надо обращаться экстренно в хирургический стационар для выявления причины желтухи и ее разрешения, для начала проведут ФГДС, возможно с РХПГ. Можно самостоятельно пройти МРТ с МРХПГ и тогда с заключением к хирургам экстренно. Здоровья вам!
Хирург
Георгий, здравствуйте!
Рекомендую обратиться в дежурный стационар ?, в отделение хирургии.
Вам нужен очный осмотр.
Не исключено, что понадобится вмешательство.
Здоровья Вам ⚕️