Консультация терапевта /

Стоит ли начинать приём антибиотиков? — вопрос №2917252

Здравствуйте,мне 22. Зовут Ася. Болею 5 день,насморк, заложенность носа,боль и першение в горле, кашель температура 37 и 2. Капала 4 дня гриппферон, 4 день пью Циклоферон, дышу над паром с маслом сосны и ели( помогает размягчать горло), капаю в нос Полидекса, 4 дня рассасывала Доктор Мом, орошаю горло спреями. Улучшений нет вообще, постоянно потная, небольшая температура,то жарко то холодно. Если смысл начинать пить антибиотики?

Возраст: 22

Хронические болезни: СРК, вазомоторный хронический ринит

Терапевт
Здравствуйте, Ася!

Так как улучшений вы не видите, уже 5 день болезни и температура держится, то нужно выполнить развернутый клинический анализ крови и с-реактивный белок (обычный, не высокочувствительный). Они покажут степень активности процесса и кто возбудитель (вирус или бактерия). Если СРБ высокий и/или повышенный лейкоциты, нейтрофилы в анализе крови, то антибиотик будет нужен.
Клиент
Наталия Игоревна, а если нет возможности сдать анализы в ближайшую неделю. Что делать?

Терапевт
Пока усилить лечение, потому что среди перечисленных вами препаратов нет ни от кашля, ни от заложенности. Доктор Мом при неэффективности также меняем на более серьезный препарат.

Уточните, выделения из носа есть? Какого цвета? Заложенность сильная? При наклоне головы вниз боли в переносице не появляются? Кашель сухой или с мокротой? Горло сильно болит? Оно красное, налеты есть белые на нем?
Клиент
Наталия Игоревна, кашель сухой, охриплость голоса немного, насморк(несильный), заложенность носа,
Терапевт
Горло болит? Налеты есть на миндалинах? Выделения из носа светлые или зеленые?
Клиент
Наталия Игоревна, нет,не болит, выделения жёлтые
Терапевт
Поняла вас. Хорошо.

В плане лечения я рекомендовала бы для горла оставить обильное теплое питье.

От кашля Ренгалин рассасывать по 1 таблетке 3 раза в день 5 дней - он и кашель уберет и горло смягчит за счет гиперпродукции слюны.

Нос орошать солевыми спреями (аквалор, аквамарис) 3-4 раза в день, затем мягко высморкаться и через 10 минут в сухой нос Момат рино по 2 впрыска 2 раза в день 10 дней - снимет воспаление, заложенность, привыкания не вызывает.

И во время болезни мы обычно назначаем антиоксиданты - витамин С 1000мг 1р/д 10 дней и Витамин Д 2000МЕ утром 1 месяц.
Терапевт
И желательно сдать вышеуказанные анализы. Особенно если даже на фоне рекомендованного лечения не будет улучшения или появятся новые жалобы.
Терапевт
Добрый вечер!
Для назначения антибиотика ,предварительно нужно сдать ОАК с лейкоцитарный формулой ,если по крови будут признаки бактериальной инфекции,то антибиотик необходим
Если признаки вирусной инфекции,то не нужно.
Сейчас продолжайте пока симптоматическое лечение
Скорейшего выздоровления 🙏🏻🤗
Клиент
Дарья Андреевна, спасибо большое!