Консультация педиатра /

Повышение эозинофилов — вопрос №291734

Здравствуйте! подскажите пожалуйста, ребенку 4 месяца, 3 раза сдавали общий анализ крови, с периодичностью 1 месяц, в крови повышены эозинофилы, внешних проявлений аллергии нет, кожа чистая, что это может, какие анализы можно сдать для более точной диагностики причин повышения? ребенок но смешанном вскармливании, стул регулярно 1-2 раза в сутки.

Акушер, Гинеколог
Ольга. добрый день! Прикрепите сам анализ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Приложите результаты анализа. Возможно эозинофилы повышены только в % соотношении. А в абсолютных цифрах норма.

Педиатр
Здравствуйте это либо дисбактериоз
Либо персистирующие инфекции
Принятый ответ
Клиент
Елена, как это выяснить, какое обследование необходимо?
Педиатр
Кал на дисбактериоз кишечника
Кровь на вэб цмв впг токсоплазму методом ифа igg m
Педиатр
Здравствуйте! Тут больше относительный перекос за счёт относительного снижения нейтрофилов. В крайнем анализе эозинофилы с абсолютном значении и не сильно выходят за рамки. Думаю, надо пересдать через месяц . Сейчас возможна такая картина за счёт контакта и реакции на вирусы из внешней среды
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, здравствуйте, необходимо ли сдать, еще какие либо анализы в дополнение к общему анализу крови, просто будем сдавать уже 4раз,если будут опять повышены, опять придется ребенку вену колоть?
Акушер, Гинеколог
Ольга, Вы ребёнка обследовали на гельминты, аскариды и лямблии?
Клиент
Илона, нет, так как педиатр говорит что врят ли это паразиты так как ребенок 4 месячный
Акушер, Гинеколог
Несмотря на возраст, надо сдать
Педиатр
Добрый вечер. Отклонения незначительные. Но эозинофилы могут повышаться не только при аллергическом процессе, но и при паразитарных заболеваниях. Сдайте анализ на лямблии, токсоплазмы, гельминты.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, если сдать общий анализ крови, анализ на антитела к 4 гельментам, к лямблиям, аскаридам, к токсоплазме, возможно сдать за один раз, не слишком большой объём крови?имеет ли смысл сдать биохимию?
Педиатр
Можно сдать за один раз. Биохимию не нужно.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, эозинофилы могут повышаться при орви.
Болели?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, ребенок вроде бы не болел, я болела, прсоветуйте пожалуйста дальнейший план действий, так как в поликлинике ничего нееазначают только мониторинг общего анализа крови
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Наблюдать за состоянием ребёнка, если прибавка хорошие и нервно--психическое развитие в норме, ничего не делать.
Если инфекционное у вас было заболевание, знаете какое, то проверить ифа кровь ребёнка, если ничего критичного просто наблюдать за ростом ребёнка.
Клиент
Екатерина, болела орви, но до сих пор до конца не проходит, не знаю какое, сдавала кровь на антитела к 4 гельментам, лямблии и аскариды, они отпицательны
Офтальмолог
Здравствуйте. Если самочувствие ребенка в порядке, нет отклонений по физическому развитию, у ребенка нормальное состояние кожи, то ничего делать не нужно. Да, это в абсолютно большинстве сигнал аллергии или паразитарной инфекции. Пересылайте общий анализ крови через месяц. Если кровь на паразитарные инфекции отрицательные, то тем более нет поводов для волнения. Помните, необходимо лечить ребенка, а не анализы. Успехов!
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Какой самый последний анализ по дате? Всегда сдавали из- за повышенных эозинофилов(причина?)? Анализы без жалоб- лишь цифры и буквы на бумажке. Повода для волнений нет.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Если ребенок хорошо себя чувствует, активно развивается и прибавляет в весе, то ничего предпринимать не надо. Сдавайте общий анализ крови один раз в месяц. Это реакция иммунной системы на познавание окружающей среды.Постепенно все нормализуется!
Педиатр
Здравствуйте. Анализы лечить не нужно и устраивать стресс малышу внутривенными заборами крови тоже. Ничего критичного в анализах нет. Сдайте анализ кала на гельминты методом parasep. Если все хорошо, соблюдайте гипоаллергенный быт в доме. Анализ пересдадите в годик, раньше не нужно, если малыша ничего не беспокоит и он хорошо развивается.