Консультация педиатра /

Как посчитать норму смеси для 2м ребенка — вопрос №2917426

Недавно перешли на смесь и не понимаю сколько смеси ребенок должен съедать за раз? Как правильно рассчитать?
Родились 02.12.2024 с весом 3540. Выписались 3470гр
В первый месяц на гв весили 4220 (+750)
Во второй месяц уже на ив весим 4870 (+650)
Смесь ест 8 раз за день. В среднем всего по 70мл. Бывает, что ест по 50мл, но до следующего кормления не выдерживает 3 часа и просит раньше. Почему это так? Как исправить?
Смесь нутрилон, может необходимо поменять?
Стул раз 2 дня, не плотный, кашица желтовато-зеленого цвета.
В целом ребенок довольный, спит хорошо, истерик и колик нет.

Возраст: 30

Педиатр, Нефролог
Добрый день. В этом возрасте в среднем суточный объем питания составляет 1/6 от массы тела , в Вашем случае это около 800 мл в сутки, то есть примерно 100 мл на кормление
Принятый ответ
Клиент
А что если не получается кормить по 100-120. В основном она съедает по 70мл и больше ни в какую ни ест. Как быт в этом случае? Соски меняли, уже кучу перепробовали. Промежуток между кормлениями увеличивали как возможно. Может смесь сменить?

Педиатр, Нефролог
Все детки индивидуальны, некоторым требуется более частое кормление с меньшими порциями. Смесь менять не торопитесь, сначала сдайте копрограмму, чтобы понимать, есть ли проблема с пищеварением
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте! Изучил Ваш вопрос.
Рекомендую увеличение постепеное порции до 100–120 мл за кормление. Эта ваша норма. Проверьте соску бутылочки — слишком медленный поток может утомлять малыша.
+650 г за второй месяц — это норма (минимум 600 г/мес). Несмотря на малый объем смеси, прибавка адекватна.
Если ребенок стабильно набирает вес, активен и спокоен — не переживайте. Корректируйте объем смеси под его аппетит, но не заставляйте есть насильно.
Регулярно наблюдайтесь у Вашего педиатра
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, сейчас на бутылочке поток по возрасту от 0 до 3м. Поменяла на поток быстрее, стала есть 90мл, но съедает все очень быстро. Раньше мы ели минут 15-20 и по 50-70 мл, а теперь 90 мл за 5-7 минут. Нормально ли это?
Травматолог, Ортопед
нет это слишком быстро, возможно будут срыгивания, чрезмерный захват воздуха и как следствие колики.
Педиатр
Здравствуйте
Расчет - от массы тела 1/6
То есть можно 100-120 мл за кормление давать спокойно
Принятый ответ
Клиент
Педиатр
Здравствуйте, расчет питания на суики идет исходя из нынешнего веса и возраста. С 2 до 4 месяцев это 1/6 от нынешнего веса, соответственно получается 800 мл, разделенные на количество кормлений.

Если 8 раз кормим, то по 100 мл каждые 3 часа. Если 7 раз, то по 120 мл.

Принятый ответ
Клиент
Педиатр
Если при этом ребенок хорошо прибавляет в весе, мочеиспускание частое, состояние ребёнка удовлетворительное, то переживать не стоит. Данные цифры идут ориентировочно, но все дети индивидуальны. Если малыш пока не может съедать больше, то значит ему этого хватает. На ИВ, так же как и на ГВ кормим по требованию, как запросил ребёнок кушать, так и даем
Педиатр
Здравствуйте, Дарья.

Суточный объем питания в сутки 1/6 массы тела. Этот расчёт (1/6) идёт с 2 месяцев до 4 месяцев .

То есть 4870/6=810 мл в сутки

При 8 разовом кормление это 100 мл на каждое кормление.

Но раз ребёнок не выдерживает интервал между кормлениями, можно кормить чаще, но меньшими объёмами, сокращяя интервал между кормлениями.

Например,
при 9 разовом кормление это 90 мл
При 10 разовом кормление это 80 мл

Между кормлениями давать водичку 40 мг на кг,так как ребёнок может просто хотеть пить.

Кормить можно и по требованию, главное входить в суточный объем кормления.