Сыпь на ножках у ребёнка 2 года
Здравствуйте! Ребёнок «высокотребовательный» 2 года, где- то с начала августа начался «кризис 3х лет»- истерики, крики, ор, плач, я сама, «сама» не получилось что- то истерика , никаких отказов ни в чем не приемлет , «нет, не хочу, не буду», сдали анализы крови- общий, ттг, т4, магний, кальций, витамин д, ферритин , витамин д в летний период не принимала, прием после анализов возобновили (анализы прикреплю ) , также стала давать сироп магнийВ6 и сироп 22 витамина педиакид, очень сильно эмоционировала, истерила, рыдала, поэтому осиплость голоса сначала связывала с ее ором, потом заметили, что глаза стали узкие и также думали, что опухла от плача, через пару дней поняли , что это вероятно аллергия - все сиропы были отменены, прием где- то был дня 2, стала давать зиртек 10 капель/сутки, постепенно отек сошел, была также небольшая сыпь вокруг рта, позже появилась сыпь с внутренней стопы колен и иногда пятна красные под коленом, на фоне приема зиртека и местно фенистил сыпь побледнела, но сохранялась ее шероховатость , зиртек пару дней даже отменили , также очень много ела шоколада киндера- объяснения что много нельзя или отказ сопровождались криком, падением на пол и истериками, 25.08 после обеденного сна однократный стул кашицеобразный, в ночь с 25 на 26, проснулась в 2:30 жаловалась на живот , температура 37.4, несколько раз за ночь просыпалась, утром снова стул жидкий со слизью, так 3 дня за день раза 3-4 ходила , в основном после еды, жаловалась на живот , живот при этом мягкий , безболезненный при пальпации, симптомы аппендицита отрицательные , давала нормофлорин л, б, энтерол, снова появилась сыпь на внутренней части колен- возобновили зиртек , шоколад, сок полностью отменили , заменили на пастилу без сахара, сыпь то становилась бледнее, но после каждого стула возобновляется , на голенях сыпи нет, но кожа по ощущениям как сухая , на 4 день сохранения стула , дала смекту и адиарин регидро (хотя пьет достаточно), на следующий день еще раз пакетик смекты- стул стал сначала как глина , сейчас даже с «запорными шариками» несколько раз, но темный - может ли быть от пастилы? Она темная на вид, бледности кожи нет, сохраняются высыпания на ножках , что делать ? Планирую сдать анализы снова , какие кроме ОАК сдать , Ig E? Биохимию ? Также еще была замена Геля для душа , в связи с трудностями поставок , ранок всегда брали мустела, сейчас пользуемся «лапочка», как и гель для стирки заменили Ранее аллергий не было, атопическим дерматитом не страдает
Здравствуйте.
По описанию ситуации вероятнее всего ребенок перенёс кишечную инфекцию или ОРВИ с кишечным синдромом.
Смекта у детей бывает излишне крепит, поэтому из сорбентов лучше выбирать полисорб или Энтеросгель.
Тёмный цвет стула может быть от пастилы.
По приложенному фото вероятен раздражительный дерматит, причина может быть как в смене средства для стирки, так и в геле для душа.
Лучше сменить на другой гель из серии эмолентов ( атопик, липобейз).
На очаги сыпи можно использовать элидел тонким слоем 2 раза в день 5-7 дней.
Из анализов достаточно ОАК и общего IgE.
Благодарю за ответ! Но первый раз отек век был точно связан с каким- то из сиропов, сыпь появилась позже , уже наверное ближе ко дню, когда отек сошел, хронологию с гелем для купания и стирки я сейчас уже не вспомню, но попытаюсь восстановить сейчас, может хоть примерно
Будьте здоровы🙏
Нашла я сообщения , сыпь на ножках уже была , когда мы с мужем договаривались ехать за гелями)) я еще у него спрашивала , где гуляют они, нет ли какой травы высокой , потому что появилась сыпь на ножках , это было 15.08, а гели мы купили 16.08
Тогда должен быть иной фактор, что-то накануне появления сыпи изменилось.
🤷♀️ не знаю, вот только отечность лица была , после сиропов, потом на зиртек отек сошел и появилась сыпь эта на ножках
Здравствуйте, по описанию по представленным данным, можно предположить что ребёнок перенёс вирусную инфекцию с кишечным синдромом, по общему анализу крови в принципе значимых отклонений нет, кровь спокойная, лейкоциты в норме у детей от 5, СОЭ в норме, в процентах незначительно повышены моноциты и лимфоциты, что может указывать на вирусную природу перенесённой инфекции, в остальном анализ без отклонений,
гормоны щитовидной железы в норме.
Насчёт проявлений на коже, визуально по фотографии и если оценивать в общем, то скорее всего это раздражительный дерматит, на атопический дерматит, или вирусную экзантему не похоже, как и на аллергическую реакцию,
На счет того, что был отёк на лице из-за приема витаминов, действительно Такое возможно на фоне приёма таких препаратов, так как они содержат множество различных лекарственных средств, красителей и добавок и т.д запятая в таком случае тактика была правильная, отмена и назначение антигистаминных, по описанию с положительным эффектом.
По поводу сдачи анализов, иммуноглобулин Е общий можно сдать чисто для себя, но он даст понимание об общей сенсибилизации организма ( готовности к аллергическим реакциям) , но На что именно естественно не покажет.
Стандапочей биохимический анализ, даст понимание о состоянии важных функций организма, работы печени, работу почек, и т д.