Консультация гематолога /

Низкий гемоглобин и все что с ним связано — вопрос №2917512

Добрый день с 2023 как проверила анализ крови,низкий гемоглобин,был низкий и эритроциты и гемотокрит и ферит и белок ,феринжект прокапала поднялся ферит держится а гемоглобин и эритроциты также низкие,белок еле ели подняла до 69 только вот месяц назад, подскажите пожалуйста что искать куда копать? Страшно! Также с 2024 года с января температура 37.- 37.3 мах. Ночью нормальная стоит встать и вот так ,раньше чувствовала ее ,сейчас нет но стоит померить она также 37- 37.1 ,процетомоловый тест делала не падает СОЭ и с.р белок за это время всегда в норме. Очень мнительная на все реагирую остро а что касается со здоровьем так вообще могу в панику себя загнать ( на сегодняшний день есть хронический тонзилит,у коров была , гастроскопию дела в апреле прошлого года ,УЗИ бп прилагаю . подскажите пожалуйста что делать

Возраст: 36

Хронические болезни: Тонзилит хронический ,

Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси врача».

Скажите, пожалуйста, рост и вес Ваши?
Уточняю, так как выявлен на УЗИ жировой гепатоз, который развивается обычно при общем избытке лишнего веса, что, в свою очередь, может ложно завышать ферритин.

Менструации необильные, по гинекологии миомы/эндометриоза нет?

Температура, вероятно, связана с тревогой, никаких признаков системного воспаления нет.
После самой капельницы феринжект гемоглобин был нормальный или так и не поднялся? Какую дозировку суммарно феринжект вводили?
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, 165 ,вес сейчас 56 за месяц в связи с двумя похоронами надеюсь от стресса похудела на три кг был 59.по гинекологии все норм не чего нет,менструации нет норм пью кок клайру с мая 23 ,до этого был Линдинет 20 .Фиренжект поднял как раз и феритин и гемоглобин до 123 и эритроциты норм были пару месяцев,жировой гепатоз ставят только с мая 24 года а до этого феритин был после Фиренжект долго таким получается он держится два года уже на отметки 88-90 сейчас чуть поднялся,в месячные пью сидерал форте 10 дней по одной капсуле
Клиент
Вероника Андреевна, по-моему ыеренжект 50 разом
Клиент
Вероника Андреевна, сейчас была у гасэнтеролога прописали урсосан250 2 р в день на три месяца
Терапевт
Скажите, кал на скрытую кровь сдавали? Узи малого таза в течение последнего года делали? Гастроскопия без патологии? Прикрепите, если есть заключения
Клиент
Вероника Андреевна, кал сдавала в субботу отрицательно,с копрограммой прикладывала,гастроскопию да делала в апреле поверхностный гастрит только ,УЗИ малого таза у гинеколога в сентябре тоже норм ,по ее части он с казала не к ним
Терапевт
Кал не нашла в прикреплённых файлах
Для уточнения рекомендуется сдать коэффициент Насыщения трансферрина железом, ОЖСС
Так как есть анемия - вам показаны препараты железа. Ранее принимали пероральные формы железа?
Клиент
Вероника Андреевна, сидерал форте прописала ,потом на поддерживающие сказали уйти только в месячные по одной капсуле 10 дней вот и он упал опять
Клиент
Вероника Андреевна, кал прикрепила,видно что то сразу не прошло. И прикрепила октябрь анализы в9 в 12 там есть сдавала.
Терапевт
Увидела, да, скрытой крови нет. Витамин В12 норма, а вот фолиевая кислота низкая, для нас ориентир 6 минимально
Рекомендуется прием фолиевой кислоты по 1 табл 3 р /сут 1 мг 1 мес (при снижении фолиевой кислоты менее 6)
При снижении фолиевой кислоты рекомендуется исследовать гомоцистеин
Клиент
Вероника Андреевна, у меня Солгар Folate 400MCG cколько мне нужно тогда его пить подскажите? И железо какое посоветуете и как принимать у меня сейчас сидерал форте? Что вообще мне с этим делать? Это из витамина в 9 или ещё причину искать?
Терапевт
В таком случае можно принимать «Солгар Фолат 400» по 2 капсулы 3 раза в день 1 месяц.
Да, вероятно, что связано с дефицитом фолиевой кислоты. Через месяц пересдать клинический анализ крови и фолиевую кислоту.
Пока железо принимать не нужно
Только месяц фолиевой кислоты в насыщающей дозировке пройти и оценить гемоглобин в динамике
Клиент
Вероника Андреевна, поняла ,а сейчас сдать ожжс и насыщение железом и витамины ,или не надо?
Клиент
Вероника Андреевна, хорошо сдам завтра прикреплю тогда посмотрите?и ещё один вопрос если можно для понимания? А может быть такое что феритин хороший а гемоглобин и эритроциты проседает именно от группы в?
Терапевт
Обязательно
Пишите, я посмотрю
Клиент
Вероника Андреевна, последний вопрос а может быть такое что феритин хороший а гемоглобин и эритроциты проседает именно от витаминов группы в?
Терапевт
Да, конечно
Это называется фолиево/В12 дефицитная анемия
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо большое,просто сейчас статистику в лаборатории посмотрела ещё хоть и пропивала и б 12 и б9 ,а за два года В12 только снижался до 455 а В9 всегда три раза сдавала был 3.4 ,может они не усваиваться у меня или малые дозы пила?
Терапевт
Скорее малые дозы пили
Если по фгдс вам не описывали атрофические изменения, то все усваивается
Клиент
Вероника Андреевна, нет по гастроскопии атрофии не было,в апреле тоже это хотели исключить заключение: поверхностный умеренный дистальный гастрит.
Терапевт
Тогда не стоит переживать
Нужно восполнить уровень фолиевой кислоты достаточными дозировками
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо поняла!успокоили меня!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по анализам данных за системное заболевание крови нет.
Дополнительно для исключения скрытого железодефицита и других причин сдается коэффициент насыщения трансферрина железом, витамины В12, В9, ЛДГ.

Все хронические патологии держать в стадии компенсации, так как вялотекущие воспаления могут негативно влиять на гемоглобин.

В рационе усилить потребление белка, сезонных ягод и фруктов с витамином С.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, посмотрите сейчас анализы в октябре сдавала прикреплю ,в9в12 ,лдг это что? Что делать с низкими эритроцитами они меня пугаю и все что с ними связано
Клиент
Анастасия Сергеевна, белок плохо поднимается ,один врач мне сказал что возможно не усваиваются ( но тоже с белком прям борьба ,подняла вот за последний месяц лактоферином до 69 а то был 66
Гематолог, Терапевт
Фолиевая кислота в субдефиците. Рассмотрите с терапевтом прием фолиевой кислоты 1 мг 3 раза в день или фолацин 1т в сутки, 1 месяц. Далее контроль общего анализа крови, гомоцистеина.
Клиент
Анастасия Сергеевна, пила ноябрь Солгар фолоте 400 MCG это мало? Или сдать на них опять и если низкие ещё пить?
Клиент
Анастасия Сергеевна, вы меня простите скажите ,это признаки снижения всего этого что то плохого? Или можно найти причину и все исправить?
Гематолог, Терапевт
Ни о чем плохом речи нет, но если дефицит имеется,фолиевая кислота менее 4, то необходимо пройти курс насышающими дозами фолиевой кислоты( 3 мг в сутки и выше ).
Клиент
Анастасия Сергеевна, поняла ,можете тогда сориентировать Солгар у меня Folate 400MCG сколько и по сколько пить в день.вроде рассчитала сама это получает 6-7 таблеток в день?
Клиент
Анастасия Сергеевна, и подскажите пожалуйста мне лдг сейчас сдать? Он нам что даст ? Чего мне там ждать( прочитала что показывает повреждение органов?(
Гематолог, Терапевт
ЛДГ может указывать на повышенное разрушение эритроцитов,в этом случае ЛДГ как диагностический маркер причины анемии - гемолиза.

Фолиевая кислота Солгар имеет очень малую дозировку( 7-8 таблеток нужно). Лучше на период лечения рассмотреть фолиевую кислоту 1 мг или фолацин.
Клиент
Анастасия Сергеевна, причина анимии гемолиза - это страшное заболевание или можно вылечить? Спрашиваю в Интернет не полезу а то сейчас начитаюсь найду что нибудь и изведу себя лучше вы мне скажите пожалуйста! По фолиевой поняла спасибо огромное
Гематолог, Терапевт
По вашему анализу ничего опасного нет, восполняйте дефицит фолиевой.
Клиент
Анастасия Сергеевна, поняла спасибо вам большое,и простите за кочу вопросов
Клиент
Анастасия Сергеевна, и ещё раз подвидя этого пью фолиевую,а потом через месяц контроль плюс анализы которые вы сказали? Правильно?
Гематолог, Терапевт
Да,все верно.
Клиент
Анастасия Сергеевна, поняла спасибо большое ! Ещё по статистики с лаборатории сейчас посмотрела ,что за этот период три раза сдавала и В 9 и В 12 ,хоть и пропивала их ,В12 падал даже до 455 последний а В9 всегда хоть и пропивала был 3.4 ( могут ли они не усваиваться ? Или просто малые дозы были?
Гематолог, Терапевт
Это были малые дозы, вероятнее всего. В 12 норма у вас
Клиент
Анастасия Сергеевна, поняла спасибо Вам большое.
Гематолог, Терапевт
Всех благ!