Консультация гастроэнтеролога /

Отключенный желчный — вопрос №2962081

Добрый вечер! В июле прошлого года случайно на УЗИ обнаружили камни в желчном, от 3 до 5 мм. Занимают 1/3 объема жп. Приступов на было, ничего не беспокоило. Как говорится «случайная находка».Сделала рентген, камней не видно, решили растворять Урсофальком. Через 3 месяца приема решила сделать УЗИ. Показало «отключенный» жп. Гастроэнтеролог сказала что пузырь нужно будет удалять. Дозу Урсофалька снизили с 1250 до 500. Т.к., беспокойства жп мне не доставлял, решила прооперироваться попозже. Сейчас дома проблемы и не этого… Решила через месяц сделать еще УЗИ пузырь включился. Размеры 12:7, после приема теплой воды сократился. Мой доктор сказала что очень разные УЗИ и надо МРТ. ЧЕРЕЗ 2 недели после УЗИ сделала МРТ. Пишут что ЖП снова отключен.
Три дня назад после ужина заболел живот, как будто кол стоит. Выпила сначала ношпа потом еще бускопан. Вроде полегчало. Но уже третий день слабость и в состоянии покоя все нормально, при движениях некоторых и при глубоком вдохе дискомфорт. В правом подреберье все спокойно, болей нет. Чтобы это могло быть?

Возраст: 50

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам МРТ ОБП, все же пузырь отключён. МРТ имеет большую информативность, нежели УЗИ, поэтому приоритет отдаётся именно этому виду диагностики.
Отключенный желчный пузырь, это прямое показание для консультации врача хирурга с целью решения вопроса о радикальном лечении ЖКБ - плановой холецистэктомии.

Касательно болевого синдрома, то боли, связанные с изменением положения тела, а так же боли усиливающиеся или появляющиеся на фоне кашля,глубокого вдоха, чихания, смеха, в большей степени указывают на патологии костно - мышечного аппарата (например межреберная невралгия, на фоне дорсопатии грудного или поясничного отделов позвоночника).

Уточните пожалуйста, где локализуются боли в животе? Чем провоцируются? Как Вы оцениваете состояние своего психо эмоционального фона? Тревога, стресс?
Клиент
Боль посередине между ребрами и внизу ребер. И чувство распирания, особенно если вдохнуть глубоко. Психоэмоциональное состояние нестабильное. Нахожусь в стадии переезда..

Гастроэнтеролог
Честно говоря по описанию, вообще не похоже на патологии органов ЖКТ, больше на явления дорсопатии грудного отдела позвоночника, было бы не плохо показаться неврологу в очном формате.

Касательно желудка, то чаще всего поверхностные гастриты никакой клинической картины не дают, так как в слизистой оболочке желудка и ДПК нет нервных окончаний, но все же, запланировать ФГДС стоит, с целью исключения эрозивно язвенных поражений пищевода, желудка и ДПК.

Но и не стоит забывать, что пузырь, который содержит большое количество камней, вполне способен давать клинику боли и дискомфорта не только в правом, но и в эпигастрии и даже в левом подреберье.
Клиент
Скажите пожалуйста, нахожусь за городом, к врачу попаду только на след.неделе. Что можно из лекарств пока принять?
Гастроэнтеролог
Боли в животе купируются только спазмолитиками (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются. Сайт носит лишь информационный характер, лечение в рамках информационной консультации не назначается.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
При выполнении обследований рекомендуется ориентироваться на более точные, достоверные методы , к которым относится мрт.
В данном случае ориентироваться необходимо на мрт, значит желчный пузырь действительно полноценно не участвует в процессе пищеварения.
Рекомендуется проконсультироваться с хирургом для решения вопроса об удалении желчного пузыря, т.к. ( даже с учётом того, что он вам не мешает и не приносит дискомфорт) высокие риски закупорки протоков, механической желтухи, сепсиса и т.д.