Кфк 1800, алт 110, аст 107
Здравствуйте. Сдала кровь, у меня повышен очень сильно кфк 1800 , алт 110, аст 107 Год как болит левая ягодица и ощущение что мышцы ослабли. 3 месяца назад было всё нормально по анализу крови.
Здравствуйте, Эля.
В каких мышцах Вы ощущаете слабость? Руки поднять выше головы можете? Встать со стула без помощи рук? Одышки у Вас нет? Трудности при глотании пищи? Высыпаний на теле, на лице нет?
Виктория Владимировна, добрый вечер! У меня уже как год болит левая ягодица, как бы ноет. Но полгода назад КФК было в норме . Встаю со стула без проблем, руки поднять выше головы могу. А вот одышка как будто есть(. Как будто дышать тяжело на вдохе. Трудностей при глотании пищи нет. Не знаю что и делать( Посоветуйте пожалуйста, ЛДГ в норме. Немного снижен Т4, показатель 9.8
Патологии печени у Вас нет?
Активно спортом перед анализами не занимались?
Внутримышечные инъекции не проводились?
Лекарства сейчас никакие не принимаете?
Виктория Владимировна, есть синдром Жильбера, спорт был во вторник, сдавала кровь в пятницу. Инъекции не проводились. Я уже подумала, может это рабдомиолиз, или аутоиммунный дерматомиозит?
Виктория Владимировна, принимаю бады. Витамин д, омега, цинк, селен и фолиевую
1. Нужно пересдать еще раз данные показатели. Исключить ошибку лаборатории, перепутали анализы и т.д.
2. Рекомендую выполнить ЭКГ. Исключить патологию миокарда.
3. Опишите пожалуйста подробнее боль в ягодичной области.
4. КТ органов грудной клетки не выгоняли?
5. За дерматополимиозит данных недостаточно.
6. Но однозначно разбираться нужно.
Виктория Владимировна, доброе утро! Делали ФЛГ полгода назад. Ноющая боль в области мышц как будто, ещё икроножная периодически ноет, но меньше. Пару дней было подёргивание , но всё прошло. Ноет постоянно, при наклоне тянет заднюю поверхность бедра. Нога болит год, летом делала клинику, биохимию всё было нормально, ни кфк, ни алт, ни аст повышены не были.
Виктория Владимировна, я уже подумала может это гипотиреоз, при нём и КФК повышен. Но Т4 снижен всего слегка.
Какой у Вас уровень ТТГ?
Вы УЗИ икроножных мышц не выполняли?
МРТ крестцово-подвздошных сочленений не выполняли, ягодичных мышц?
Боль локализуется в центре ягодицы? Опишите примерную локализацию. Или она разлитая? Болит постоянно? Ночью боль есть?
Поясница не болит?
Виктория Владимировна, ттг 0,74, узи выполняли, ещё год назад, там было всё в, норме, но тогда и кфк не была повышена. МРТ крестцово-подвздошного на делали, но делали блокаду, не помогло.
Пересдайте сначала анализы пожалуйста, выполните ЭКГ.
Если показатели будут также повышены, то по ревматологии рекомендую сдать АНФ на Нер-2 клетках,АНА-иммуноблот, иммуноблот при дерматополимиозите.
Также рекомендую сдать анализ крови на вирусные гепатиты, ВИЧ, сифилис.
Выполнить свежее УЗИ беспокоящих мышц или в идеале МРТ. Так можно будет исключить воспаление мышечной ткани.