Консультация детского дерматолога /

Сыпь у ребенка — вопрос №3078552

Здравствуйте. 2 дня назад у дочки 2года появилась сыпь (фото 1). Отменила молочное и сладкое, начала давать зодак. Через 2 дня сыпь стала другая (фото 2и3). Чешется, беспокоит. Скажите пожалуйста, что это может быть и как лечить?

Педиатр
Наталия , здравствуйте! По фото можно предположить течение острой крапивницы у ребенка.
Крапивница может возникать при употреблении определенных продуктов ( не обязательно привычных аллергенов), от средств ухода за кожей, порошков (гелей, кондиционеров). Очень часто крапивница возникает на фоне течения респираторной вирусной инфекции.
В таких ситуациях рекомендовано : диета , наблюдение за развитием сыпи(она может становиться то ярче, то бледнее, исчезать, затем снова появляться), прием антигистаминных препаратов (диметинден,левоцетиризин, цетиризин) 10-14 дней, местно при выраженном зуде можно использовать фенистил гель*2р в сутки, наблюдение врача педиатра.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
По фото можно предположить проявление кольцевидной эритемы.
Может быть проявлением аллергии, вирусных заболеваний, приема антибиотиков и т.д.
Рекомендовано:
Зиртек по 10 кап 1 р в день на 14 дней и более
Обильное питье
крем Неотанин 2 р в день 7-14 дней и более
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Можно думать об аллергических проявлениях на коже.
Рекомендую приём антигистаминного препарата, например, Фенистил в возрастной дозировке, несколько дней. Наружно - мазь Адвантан 2 раза в день, 2 недели.
Гипоаллергенная диета и гипоаллергенный быт.
Не чесать, не беспокоить высыпания, меньше мочить.
Одежда и бельё из мягких, натуральных тканей.
Сдайте развёрнутый анализ крови, кровь на IgE.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Наталия, здравствуйте!
Высыпания похожи на проявления токсикодермии.
Чаще это реакция на лекарственные препараты, также бывают пищевые токсикодермии, это реакция кожи на продукты высоким содержанием гистамина и гистаминоподобных веществ помидоры, баклажаны, авокадо, сыры, морепродукты, сосиски, квашеная капуста, бананы, какао, шоколад, белок яйца, хлебные злаки (особенно пшеница), ананас, клубника.
Рекомендуется: исключить все эти продукты из рациона.
Зодак по 5 капель 2р в день 14 дней.
Адвантан крем на высыпания 2р в день 10 дней.
Энтеросгель в течении 7 дней.
Давать обильное питье.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото могу предположить, что у вас -Это токсико - аллергическая реакция
Может быть на фоне вирусной инфекции, аллергии
В подобной ситуации может быть рекомендован
- зиртек 10 кап в день 10 дней
- Зостерин ультра 30% по 1 дет дозе 2 раза в день 5 дней
- наружно: неотанин крем утром
Комфодерм К вечером 10 дней
Идите на очный прием дерматолога к дерматологу