Опасно ли для жизни ??
Добрый день, У основания зуба появилась киста. Начала беспокоить в пятницу 07.02 проводили чистку канала зуба и поставили временную пломбу с лекарством. Выходные боли особо не было, но температура поднималась до 38, потом сама спала до 37, но появились не понятные выпуклости на нёбе и десне. Скажите пожалуйста что это такое и насколько это опасно? К врачу сразу не смогу сходить. Только в среду появится возможность. Это терпит или это срочно нужно лечить? Подскажите пожалуйста. Не разу такого не было.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите снимки и фото десны
Болей нет сейчас? В канал что положили, не знаете?
Увидела сфотографии
Это образуется свищ, скоро высвободится гной. До среды терпит, если раньше не получится, зуб заново чистить, промывать и лекарство снова ставить
Марехи Григорьевна, если гной высвободиться опасно это для организма и для десны ? Снимка нету к сожалению ярко выраженной боли нет. Но есть пульсирующая на нёбе где вздутие и отдает на зуб. В принципе терпимо обезбол пью только на ночь
Наоборот, когда высвободится гной, станет легче, это хорошо, так как гной не ушел втолщу
Полоскайте Мирамистином и до среды ничего страшного
Принятый ответ
Здравствуйте, Александр. Есть ли у Вас снимок зуба на руках? Чувство распирающей боли имеется? Общее самочувствие как, кроме температуры что-то беспокоит еще?
Принятый ответ
Здравствуйте, Делали ли вам снимок зуба?
Сейчас болит?
Если да, то в какое время( спокойное или при накусывании)
По фото похоже на свищевой ход, который образуется из-за выхода очага инфекции за верхушку зуба.
Все пройдет, когда каналы будут хорошо прочищены и промыты.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам делали рентген-снимок? Судя по фото, формируется свищевой ход. Через этот ход выходит наружу гной. Ситуация не экстренная, сходите в среду на прием. Нужно будет повторно обработать каналы и положить лекарственное средство
Принятый ответ
Добрый день.
Что положили в каналы знаете? Вы алергичный человек?
Образование на нёбе мягкое? Болезненно?
Зуб себя как ведёт? Болит? Реагирует на горячее?
На десне похоже на свищ(выходит гной). Нужно заново почистить каналы
здравствуйте! это свищ, если простым языком объяснить, то гной выходит. это не супер опасно, но к врачу обязательно нужно.
почему это появилось? это реакция организма на то воспаление, которое есть у вас на корне зуба. когда придете к вашему стоматологу, то он снова будет чистить канал и заново поставит лекарство
Здравствуйте, это свищ. Это канал , по которому гной из области верхушки зуба выходит . Надо снова чистить каналы. Осталась инфекция и гной. Нет случайно рентгена?
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа. Для лучшего понимания ситуации нужно анализировать данные рентгеновского обследования , а лучше анализировать КТ послойно во всех трех плоскостях. Судя по фото от воспалительного очага ,образовался свищевой ход,через который содержимое очага выходит в полость рта. Зуб на фоне этого может не болеть и общее состояние на время улучшиться.Но в любом случае желателен очный осмотр стоматологом хирургом. Если жалобы не увеличиваются и ситуация не меняется в худшую сторону,спокойно дождитесь среды и приема у врача.В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей,жёсткой, какое-то время.Делайте ротовые ванночки, ромашкой, корой дуба, шалфеем. Мирамистином или хлоргексидином можно дней 5-7. Слизистую можно обрабатывать пародонтоцид гель , автофикс, холисал, если не очень будет жечь Это может помочь снять поверхностное воспаление ,но не решит проблему в целом.. После еды и на ночь ,асепта с прополисом или хлоргексидином. Не все сразу ,а что-то на выбор.Посмотрите ,что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов. Но судя по всему ,нет ничего криминального и страшного не загоняйте себя разными страшными мыслями в стрессовое состояние ,это очень плохо для организма в целом.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.