Повышенный билирубин >44
Добрый день! Столкнулась с тем, что при сдаче анализов, билирубин был 44, далее сделав узи брюшной полости, мне сказали, что проблема в желчном пузыре(густая желчь, отток затруднен) Прописали урсосан 250мг, пропить 3 месяца 4 таблетки в день. Когда принимала таблетки, билирубин пришел в норму, стал 11. Только перестала принимать, стал снова 31. Сейчас пойду на УЗИ, куда лучше обратиться, к терапевту или к гастроэнтерологу?
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, сдавали ли билирубин с его фракциями, т.е. прямой, непрямой билирубин?
Да, непрямой высокий
Принятый ответ
Добрый вечер! Повышение общего билирубина, больше за счет непрямой фракции, может свидетельствовать о синдроме Жильбера. При синдроме Жильбера нарушается процесс преобразования билирубина, в результате чего повышается уровень непрямого билирубина. При этом синдроме наблюдается желтизна склер, кожи, могут быть редко тошнота, тяжесть в правом подреберье. Необходимо пройти генетический тест на синдром Жильбера для исключения данного состояния. С результатами обратиться к гастроэнтерологу.
Спасибо большое