Болят суставы, и низкие тромбоциты

Болят суставы особенно тазобедренные последние время левая нога дрожит и теряет силы отекает голеностопные суставы отекает запястье на правой руке часто появляется синяки мелькие на ногах . В гортани всегда стоит комок и времена жгучая минутная боль проходит по всему гортанью При наклоне вперед тянется и болит позвоночник Ночами не могу заснуть кручусь пока не найду удобную позу нога не болит только когда лежишь на спине или на животе Из за низких тромбоцитов врачи не назначают лечение на суставы Не знаю как поднимать тромбоциты Появляются огромные синяки сине фиолетовые

Принятый ответ

Добрый день.Для суставов и отеков можно использовать хондропротекторы с глюкозамином и хондроитином по 1 таблетке 2-3 раза в день после еды. Для снятия воспалений применяйте мази с диклофенаком (например, Диклак гель) 2-3 раза в день на больные участки. Если запястья и голеностопы отекают, можно использовать эластичные бинты или компрессии. Чтобы повысить уровень тромбоцитов, обсудите с врачом применение препаратов, таких как дефероксамин (по дозировке, назначенной врачом) или препараты, стимулирующие тромбоцитопоэз. Также можно использовать продукты, богатые витамином K: шпинат, брокколи, капусту — по 100-200 г в день. Для боли в горле используйте полоскания с фурацилином (1 таблетка на стакан воды) или раствором соли с содой (1 ч. ложка соли и 1/2 ч. ложки соды на стакан теплой воды). Для улучшения сна можно принимать настойку пустырника по 20-30 капель 2-3 раза в день перед сном. Важно проконсультироваться с ревматологом или гематологом для точного назначения лечения.

Здравствуйте, можете пр крепить результаты обследования? Делали ли рентген или мрт суставов?

Загрузила какие есть обследования

Это анализы моей мамы. Ей 53 года. Работает в школе в столовой и на протяжении 9 лет работает с химикатами, белизной

Принятый ответ

Здравствуйте. В таких случаях рекомендую хондропротекторы например Дона или Хондроитин или Глюкозамин, курсом длительным 2-3 месяца и более, при болевом синдроме Амелотекс в виде таблеток или мази наружно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Здравствуйте.
По описанию и анализам признаки хронической персистирующей вирусной инфекции (ВЭБ, ЦМВ, ВПГ1\2 или др), для уточняющий диагностики требуется консультация инфекциониста.

Принятый ответ

Здравствуйте.
ТРомбоцитопения у вас легкой степени, риска для кровотечений нет, поэтому гематолог не увидела показаний к назначению ГКС (которые как раз и повышают их уровень).
По поводу болей в ноге необходимо проводить лечение у невролога, вероятно влияние грыжи в пояснично-крестцовом отделе позвоночника.
Сдайте дополнительно СРБ, АСЛО, РФ, мочевую кислоту. При изменении в этих анализах посетите ревматолога.