Консультация по результатам анализов

Добрый вечер. Мне 31 год. Сдала кровь, просьба посмотреть результаты и дать обратную связь.

Узел в щитовидной железе ежегодное наблюдение в норме.
31 год

Добрый вечер.

Скажите ,есть ли у вас жалобы?
В общем анализе признаки гемоконцентрации( повышение эритроцитов, гемоглобина, тромбоцитарного индекса) наблюдается при недостаточном питьевом режиме, курении.
Рекомендуется употреблять воду мз расчета 30 мл на кг веса.

В связи с чем сдавали анализы?
В биохимии повышены печеночные ферменты. Возникать может при приеме препаратов, лишнем весе.

Скажите Принимаете ли какие-либо бады, препараты, витамтны, укажите рост и вес

Кенюль, сдала анализы для себя проверка раз в год. Активно занимаюсь спортом с тренером. Вредных привычек курение, алкоголь не имею. Принимаю препараты и за день до сдачи тоже принимала: препарат железа Хемаплекс на постоянной основе, Афобазол, черника форте, магний, Комбилипен внутримышечно. По самочувствию утомляемость, усталость, слабость немного. Питьевой режим недостаточно, бывает 2-3 кружки чая в день.

Не было ли накануне интенсивной физ нагрузкт?

Кенюль, две недели фитнесом не занималась. До сдачи крови за три дня была интенсивная тренировка.

Здравствуйте, по результатам исследования :
1) повышение гематокрита, гемоглобина, эритроцитов, обычно бывает на фоне недостаточного питьевого режима, в норме рекомендуется выпивать жидкости из расчета 30 мл/кг массы тела. Также причиной повышения этих показателей может быть курение и через мерные физические нагрузки.

2) изменение тромбоцитарных индексов-не имеет диагностической значимости, при нормальном уровне тромбоцитов.

3) повышение алт, аст обычно бывает при нарушении функции гепатоцитов. Причиной этого может быть:
-застой желчи
-жировая болезнь печени
-вирусные заболевания поражающие печеночную ткань
-прием гепатотоксичных препаратов, накануне сдачи анализа
-употребление алкоголя накануне сдачи анализа
-изнурительные физические нагрузки
В таких случаях рекомендуют пройти обследование, для выявления точной причины:
-узи обп
-кровь на вирусные гепатиты в и с

Здравствуйте!

В общем анализе крови отмечаются признаки гемоконцентрации (сгущения крови) на это указывает повышение гемоглобина, гематокрита, эритроцитов. Подобные изменения могут возникать при недостаточном употреблении жидкости, потери воды через потоотделение, при диареи; курении.,
В таких случаях рекомендуется увеличить питьевой режим приблизительно 30 мл на каждый килограмм массы тела.

Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечается:
Повышение эритроцитов, гемоглобина, гематокрита - признаки гемоконцентрации.
Это характерно для дефицита потребляемом жидкости. При недостаточном потреблении жидкости объем плазмы уменьшается, что приводит к повышению концентрации эритроцитов в крови. Рекомендуется увеличить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки.
Так же причиной могут быть: курение (если есть вредные привычки), проживание в горной местности.

Увеличение среднего объема тромбоцитов при нормальном уровне тромбоцитов не имеет диагностической значимости.

В биохимическом анализе крови незначительное повышение печеночных показателей.

Причины повышения АЛТ, АСТ:
- прием токсических лекарственных препаратов (антибиотики, нпвс, БАДы, цитостатики),
-патология печени (жировой гепатоз, какой у вас рост и вес?,
-гепатиты вирусные и не вирусные, -патология желчного пузыря (дискинезия, нарушение желчеоттока, застой желчи).
-прием алкоголя накануне сдачи.

Рекомендуется сдать анализ крови на вирусные гепатиты В и С (для исключения вирусных гепатитов,
пройти УЗИ брюшной полости.

Остальные показатели в пределах нормы.
Уточните, пожалуйста, у вас остались вопросы?
Есть ли жалобы в данный момент?

Здравствуйте, Наталья!

1) Повышение эритроцитов и гематокрита и гемоглобина часто связано с гемоконцентрацией - то есть с уменьшением объема плазмы крови, из-за чего кровь становится "густой, а относительное количество эритроцитов возрастает. Такое бывает при курении, проживании в высокогорных районах, а также при нехватке жидкости в организме , важно пить не менее 30мл/кг веса

2) Изменение показателя тромбоцитарных индексов ( средний объем тромбоцитов) врачи не оценивают, если тромбоциты находятся в нормальных значениях ( от 150 до 450).

3) АЛАТ АСАТ могут повышаться при:
- изменениях печени , например ,при жировом гепатозе, гепатитах
- приеме лекарственных препаратов , БАДов
В подобных случаях врачи рекомендуют выполнить УЗИ органов брюшной полости, сдать анализы на щелочную фосфатазу, ГГТ, вирусные гепатиты В и С

Скажите, есть ли жалобы в настоящий момент?
Жидкости пьете достаточно? Нет ли вредных привычек?

Юлия Валерьевна, сдала анализы для себя проверка раз в год. Активно занимаюсь спортом с тренером. Вредных привычек курение, алкоголь не имею. Принимаю препараты и за день до сдачи тоже принимала: препарат железа Хемаплекс на постоянной основе, Афобазол, черника форте, магний, Комбилипен внутримышечно. По самочувствию утомляемость, усталость, слабость немного. Питьевой режим недостаточно, бывает 2-3 кружки чая в день.

Некоторые БАДы могут давать повышение печеночных показателей и чаще всего их повышение показание к отмене данных препаратов.
Повышение эритроцитов, гемоглобина и гематокрита также может быть связано с усиленными физическими нагрузками, особенно если анализ сдавался в течение суток после тренировки , но и ослабленный питьевой режим на фоне физических нагрузок может дать такой результат
Что касается слабости, утомляемости, возможно, стоит оценить ферритин ( гема-плекс БАД может не в полной мере восполнять дефицит железа, если он есть)

Юлия Валерьевна, две недели фитнесом не занималась. До сдачи крови за три дня была интенсивная тренировка. Через сколько повторить анализ?

Принятый ответ

Улучшить питьевой режим , может, вести приложение с напоминанием о приеме жидкости
Оценить анализ крови через 2-3 недели + ферритин , витамин Д и гормоны ЩЖ, если не оценивали в этот раз

Юлия Валерьевна, жду как раз гормоны ЩЖ и ферритин. Пока ещё не пришли.

Юлия Валерьевна, спасибо большое))

Здравствуйте. По результатам анализа признаки гемоконцентрации. Обычно такое происходит на фоне недостаточного питьевого режима, после перенесенных инфекционных процессов, на фоне хронических заболеваний, после интенсивных физических нагрузок, при курении и тд.
Для начала рекомендуется наладить питьевой режим: выпивать 30 мл воды на 1 кг массы тела в сутки.
Пересдать ОАК через 2-4 недели.

Вы принимали какие-либо лекарственные препараты/ витаминные комплексы в последние несколько недель? Не было нарушений диеты? Какой рост и вес?

Здравствуйте!

Повышение гемоглобина и гематокрита возможно на фоне дефицита жидкости, например если не пить воду перед сдачей анализов, оценить питьевой режим
При повышении ферментов печени рекомендуется провести узи органов брюшной полости и консультация гастроэнтеролога