Антирезусные и антигрупповые антитела
Здравствуйте! Вторая беременность, 27-я неделя. У меня группа крови 1, резус отрицательный. У мужа 4, резус положительный. Первый ребёнок родился со 2 группой, резус положительный. После кесарева сделали укол гамма-глобулина. Сейчас сдала кровь на антитела, прикрепляю результат. Я в этом ничего не понимаю, прошу подсказать, если ли повод для волнения. Два месяца назад результаты были абсолютно такие же
Здравствуйте.
Клинической значимостью обладают именно антирезусные антитела, именно они интерпретируются в рамках возможного резус-конфликта, который и профилактируют с помощью антирезусного иммуноглобулина.
При отрицательных антителах, как у Вас, считается, что резус-конфликта нет и в этом случае как раз и показано введение антирезусного иммуноглобулина в 28 недель.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На основании предоставленных результатов анализов, у вас отсутствуют иммунные антитела к резус-фактору- это хороший показатель . На данный момент нет признаков резус-конфликта между вами и плодом.
На 28-й неделе беременности в качестве профилактической меры показано введение анти-D иммуноглобулина для предотвращения резус-конфликта.