Консультация педиатра /

Температура — вопрос №2918211

Ребенку 3 месяца и неделя, последние три дня появилась температура днем 37,2-37,3, к вечеру поднимается до 37,6-37,7. Симптомов болезни не наблюдается, ни кашля, ни насморка. Только температура, ребенок в целом веселый, активный, играет, болтает, чуть капризной только стала, глаза немного красные, эти дни ночью спит беспокойно, крутиться просыпается чаще грудь просит. Не пойму что не так, с чем это может быть связано? И можно ли купать при такой температуре?

Педиатр
Здравствуйте!
В норме в этом возрасте температура тела до 37,5.
В Вашем случае рекомендую очный осмотр педиатра, учитывая отсутствие других симптомов- сдать общий анализ крови и мочи.

Если самочувствие нормальное, купаться можно.

По лечению:
Частое преподавание к груди.
Снижаем температуру тела, если она выше 38,5
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте, рекомендую сдать общий анализ крови и общий анализ мочи ,а также показать ребёнка врачу педиатру и лор-врачу,потому что при начинающемся отите малыши могут себя вести так, просто быть беспокойными. Желаю здоровья вам и вашему ребёнку!
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте.

Почему стали измерять температуру? Что вас насторожило?

В этом возрасте норма до 37,5.

Если малыш себя хорошо чувствует, активный во время бодрствования, хорошо кушает, мочится, то пока просто наблюдайте. Можно сдать общий анализ крови и мочи.

Признаков прорезывания зубов не наблюдаете? Обильное слюнотечение, всё грызёт?

Купать можно!
Принятый ответ
Клиент
Мерит стали температуру, потому что по ощущениям ребенок стал горячее чем обычно, и это подтвердилось. Еще дома жарко 24-25 градусов думали может перегрелась, стараемся часто проветривать по возможности и сильно ребенка не одеваем. Были подозрения на зубы, так последние пару дней стали течь слюни и в рот все тащит, но подумали что еще слишком рано для зубов .
Клиент
Плюс к этому всему еще и два дня ребенок не какал
Педиатр
Поняла вас, спасибо.

По тактике молодцы, всё правильно делаете.
Если больше ничего не беспокоит, пока просто наблюдайте)

Могут быть и зубки уже, поэтому обратите внимание, может набухли десна, есть гиперемия, а возможно они двигаются ещё в глубине и признаков нет.

По возможности, пусть вас осмотрит педиатр, сейчас нет повода для беспокойства.
Педиатр
Это не должно влиять на температуру.
На ГВ допускаем отсутствие стула до 7 дней.
Если есть по этому поводу беспокойство, то помогаем физически: массаж животика, выкладывайте на животик чаще, ношение в позах тигр на ветке, высаживание, будда- лицом к миру и пяточки к животу.
Клиент
Десна пока светленькие не припухшие, то есть если зубки еще в глубине двигаются, на них все равно может быть температура? Педиатра обязательно посетим.
Педиатр
Здравствуйте!
У таких малышей температура тела в норме может быть 37.5С так как центр терморегуляции не зрелый .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Ребёнка не кутать и туго не пеленать.
Гулять и купаться можно .
Принятый ответ
Клиент
Да в квартире у нас жарко 24-25 градусов, стараемся чаще проветривать, ребенка не кутаем да и одеваем очень легко, сначала думали может перегрелась, но еще были подозрения на зубы, так как последние пару дней слюни начали течь обильно и в рот все тащит, но наверно рано для зубов?
Клиент
Плюс к этому всему ребенок еще не какал два дня🙈
Педиатр
В 3 месяцев действительно может начинаться дентация , но это не значит что зубки прорежутся скоро , они могут пока продвигаться по Десне
Педиатр
Стул может отсутствовать до 5 дней у деток на ИВ и до 7 дней на ГВ,быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .
Клиент
А если зубки еще глубоко по десне двигаются, может на них температура быть? Или температура появляется когда уже лезут ?
Педиатр
Может Быть
Для исключения воспалительных изменений можно сдать ОАК ОАМ (Ребёнка хорошо помыть с мылом спереди назад и стерильный контейнер ловим среднюю порцию мочи, лучше без мочеприемника)
Педиатр
Здравствуйте! Купать ребенка можно при любой температуре.
Я вам рекомендую осмотр педиатра в связи с ранним возрастом ребенка, чтоб исключить опасные состояния
Но это скорее вариант нормы.Возможно, у вас в квартире жарко.Для детей до года оптимальной температурой в помещении является 18-22С,если они раздеты и влажность 50%
Принятый ответ
Клиент
В квартире действительно жарко 24-25 градусов, стараемся чаще проветривать, ребеночка почти не одеваем, сначала думали может перегрелась, но еще были подозрения на зубы, так как последние пару дней слюни начали течь обильно и в рот все тащит, но наверно рано для зубов?
Клиент
Педиатр
Обычно да, так рано зубы не прорезываются.Но сроки прорезывания весьма условны, совершенно не обязаны зубы вылазить в 4 мес.В любом случае, «на зубы» температура не понимается, это всегда виновата вирусная инфекция. Просто на фоне прорезывания зубов вирусу легче «бесчинствовать». Поэтому если вы исключаете перегревание, обязательно нужен очный осмотр для исключения осложнений
Педиатр
Здравствуйте. Рекомендую мерить температуру 2 разными термометрами. До 37,5 норма у грудных детей. Если выше, то сдайте общий анализ крови и мочи и покажитесь к педиатру очно
Клиент
Здравствуйте, мерим всегда и электронным и ртутным. Еще были подозрения на зубы, так как последние дни увеличилось слюнотечение и стала все в рот тащить, но подумали что еще рано для зубов. Может ли все таки быть на зубы?
Педиатр
При синдроме дентации может быть повышение температуры. Поэтому не исключено, что зубки режутся. Десны не опухшие? Гиперемии нет(красноты)?
Клиент
Десна пока светленькие, не опухшие
Клиент
Педиатр
На гв если кал может отсутствовать до 5 дней, главное чтобы ребёнок при этом себя хорошо чувствовал. Если других жалоб нет, то нет поводов для беспокойства
Педиатр
Здравствуйте.
Бессимптомная температура :
-инфекция мочевыводящей системы
-орви
- отит
- прорезывание Зубов
Если нет положительной динамики, температура так же и будет подниматься более 37.5 с , то на 4-5 день , в таких случаях обычно рекомендуют ОАК ,ОАМ, консультация лор врача, педиатра.