Смесь, запор у младенца

Здравствуйте! Нам 6 недель и 5 дней. С рождения кормили смесью нутрилон премиум, она ей не наедалась постоянно просила еще и не получалось сходить в туалет покакать. Давали дюфастон по рекомендации педиатра 3 дня по 5 мл тоже не помог, помогает только микролакс клизма каждые 2-3 дня, без нее мучается и кричит, живот раздут. Пробовали смесь нутрилон комфорт ребенок ее не пьет, кривится и кричит, попробовали она горькая. Заменили на смесь Infany-эту смесь начала есть хорошо, но теперь свои положенные 90-120 не всегда съедает, в основном ест по 60-80 мл, но все еще кричит и тужится от этого после каждого приема пищи стала много срыгивать и стул стал более твердый, чем на нутрилоне.Вопрос чем можно помочь при запорах кроме клизмы? И стоит ли заменить снова смесь, если да то на какую?

Здравствуйте!
Есть смысл ввести в рацион ребенка кисломолочную линейку смеси, на 1-2 кормления заменять обычную смесь, в сутки.

У детей в данном возрасте формируется ЖКТ, засеивается микрофлора кишечника, это вызывает беспокойство, дискомфорт.
Ребёнок учится управлять актом дефекации, поэтому может тужиться, кряхтеть, краснеть на этом фоне.

Какая прибавка в весе у ребенка за первый месяц?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Родились 3270, выписывались 3080
Сейчас 4,5 кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кисломолочную смесь можно любую? Какая будет со читаться с смесью infany?

Можно любую, NAN, nutrilon, nutrilak и др.

Ваш суточный объем не более 900 мл. Если кормите 8 раз в сутки - 110-120 мл, если 7 раз - разовый объем 130 мл.

Кормить смесью необходимо через 3 часа, ребёнок может захотеть раньше, может позже, давай ему, не ждите когда пройдет ровно 3 часа.

Перед кормлением рекомендовано
- выкладывать на животик
- делать массаж круговыми движениями

Кормление под углом 45-60 градусов

После кормления :
- держать столбиком, вертикально в течении 10 минут, до от хождения характерной отрыжки
- головной конец кровати должен быть немного приподнят, во избежании срыгивания во время сна

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ! Подскажите если все таки решим перейти от смеси infany на коровьем молоке на смесь нан на козьем молокеМожно ли так? И как переходить постепенно или сразу?

Принятый ответ

Если все таки решитесь, то да можно. Но, нужно учитывать , что смена смеси это всегда стресс для ЖКТ.

Вводить смесь нужно постепенно. В первый день 1 раз дать 30 мл перед основным кормлением. На второй через давать по 30 мл через кормления , перед основным кормлением. На 3 день по 60, и так далее доводить до возрастной, потребляемой нормы.