Консультация педиатра /

ОАК,ОАМ анализы — вопрос №2918750

Ребенку 7 месяцев и неделя,сдали планово анализы ,на ИВ,плохо пьет воду
Из прикорма ввели брокколи ,кабочек ,каши безмолочные рис ,греча,кукуруза ,банан,яблоко,чернослив,индейка ,кролик

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!

По общему анализу крови - признаков воспалительного процесса нет, лейкоциты и лимфоциты в норме.

Лимфоциты преобладают, это нормально для данного возраста, такое явление сохраняется до 4-5 лет.

Гемоглобин в нормальных значениях. Анемии нет.
Тромбоциты повышены, у детей уровень тромбоцитов может доходить до 600-800.

По общему анализу крови патологии не выявлено.

По общему анализу мочи все в пределах возраста , патологии не выявлено.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Общий анализ мочи без патологии
В общем анализе крови соотношение клеток лейкоцитарной формулы верное по возрасту. Тромбоциты норма до 500
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте.Не переживайте, анализ крови соответствует возрасту🍀

Признаков острого воспаления нет (лейкоциты в норме)
-Из-за особенностей развития кроветворения у детей до 5лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это называется перекрест лейкоцитарный(здесь норма)
-эозинофилы и базофилы в норме(при аллергии повышаются)
-Моноциты (повышаются при инфекции вирусной)в данном случае в норме
-Тромбоциты норма(у детей до 600 норма)
-Гемоглобин и эритроциты норма -признаков анемии нет.

Референсные значения указываются для взрослого населения, поэтому выделяются,как патология.

Общий анализ мочи без признаков воспаления.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день, Мария. Сдавали анализы планово по какой-то причине? или были жалобы, обычно планово анализы сдаются в 2 месяца и в 12 месяцев. В клиническом анализе крови немного повышены тромбоциты, в целом, у маленьких детей допустимы значения до 600, так же у вас еще есть предрасполагающий фактор для сгущения крови, малыш мало пьет, ориентируйтесь на объем 30 мл воды на кг. массы тела, но повторюсь, повышение тромбоцитов незначительное. Так же совсем немного повышены лимфоциты, что тоже является нормой, так как у детей существует так называемый перекрест в лейкоцитарной формуле, это связанно с особенностями работы иммунной системы. В анализе мочи, все в пределах допустимых значений для Вашего возраста.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Александровна, перед третий вакциной пентаксима ,можно ли делать ее?
Педиатр
противопоказаний к вакцинации нет
Педиатр
Мария, здравствуйте!

В анализе крови признаков воспаления нет.
Эритроциты, гемоглобин в норме, эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).

В целом кровь спокойная.

Нормативы указаны для взрослых на них не ориентируемся.

В анализе мочи все показатели в пределах возрастной нормы, признаков воспалительного процесса нет.
Анализы хорошие!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По оак все показатели в пределах возрастной нормы
Аллергической реакции, анемии, глистной ивазии, воспалительных процессов нет
По оам все в норме