Консультация нефролога /

Анализы и УЗИ органов брюшной полости и почек — вопрос №2918901

Здравствуйте,была у врача невролога,по анализам сказал что все хорошо,лечение не назначил ,сказал идти к проктологу,посмотрите пожалуйста так ли это?анализы и УЗИ прикрепляю

Возраст: 52

Нефролог
Здравствуйте!
По УЗИ расширение чашечек, патологическая подвижность почки. Это вопросы урологического профиля. Ничего опасного в этом нет. Насчёт расширение полостной системы, обычно рекомендуют переделать узи почек на пустой мочевой пузырь (помочиться мин за 40). Планово можете обратиться к урологу по м/ж, сориентирует по дальнейшей тактике.

В общем анализе мочи повышена плотность и большое количество уратов (солей мочевой кислоты), кислая ph. Это может быть связано просто с рационом питания накануне анализа и недостаточном потреблении воды. Если такая ситуация впервые, то ничего криминального. Стоит расширить питьевой режим за счёт простой воды из расчёта не менее 30-40 мл/кг, немного ограничить мясную пищу, этого достаточно.
+ рекомендую проверить мочевую кислоту крови (оценка пуринового обмена) и Креатинин с мочевиной (оценка функции почек).

ОАК - норма.

Диффузные изменения печени и поджелудочной железы сами по себе не ассоциируются с какой-то конкретной патологией. Чаще всего причина таких изменений-липоматоз (грубо говоря, отложения жира).
В таких случаях оцениваются такие показатели крови: АЛТ,АСТ, ГГТ, щелочная фосфатаза, общий билирубин + фракции (прямой/непрямой), общий холестерин + липидограмма (ЛПВП, ЛПНП).
Обычно все рекомендации в этом плане ограничиваются снижением массы тела (если имеется избыток); Средиземноморской диетой.
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Какие у Вас жалобы?В связи с чем проходили обследование?

Клиент
Да температура 37,2 уже 3 неделя,болит поясница+трещина прямой кишки,у проктолога была острая трещина
Клиент
Проктолог сказал сходить к урологу,а уролог к проктологу
Клиент
Ранее была у уролога,а я написала у невролога извиняюсь
Андролог, Уролог
Вы УЗИ делали на полный мочевой пузырь,не помните?По гинекологии все хорошо?
Андролог, Уролог
Если в целом,критичного нчиего.По моче есть ураты,но это могут быть погрешности в диете накануне или малый объем выпитой жидкости.В любом случае сдать кровь на мочевую кислоту,чтобы исключить ее повышенный уровень в крови.
Со с тороны почек,такое чувство ,что УЗИ выфполнено на фоне водной нагрузки или полного мочевого пузыря.
В принципе реокмендации уролога обоснованы.Консультация проктолога.